Юриспруденция

Здравствуйте! Семья из 5 человек (отец, мать и три их совершеннолетних сына) проживали в трехкомнатной приватизированной квартире. Собственником... - вопрос №1186743

квартиры была мать. После ее смерти отец переделал документы на квартиру на себя, попросив трех сыновей написать отказную от своих долей в его пользу. Двое из сыновей не прописаны в этой квартире, а средний сын и его несовершеннолетняя дочь прописаны. Отец хочет продать квартиру и требует, чтобы средний сын с дочерью выписались. Но собственного жилья у них нет (сын с женой и дочерью) арендуют жилье в другом городе). У меня следующие вопросы: 1. Может ли средний сын аннулировать отказную от своей доли в приватизации? 2. Может ли отец выписать сына и внучку без их ведома и согласия? 3. Какие действия следует предпринять сыну, чтобы не остаться без постоянной регистрации и обезопасить себя и свою дочь?

сентябрь 22, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте. Положение для сына сложное. Из вопроса не понятно от чего писал отказ сын от приватизации или от наследства, или и от того и другого, и сколько времени с этого момента прошло? По смыслу вопроса предположу, что отказывался от наследства у нотариуса и срок исковой давности не пропущен.
    1. Согласно ст.1157 ГК РФ: «Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно».
    2. Отец являясь собственником, может в судебном порядке выписать и сына и его семью из квартиры, или же это может сделать новый собственник после продажи.
    3. Можно попробовать, в судебном порядке признать отказ от наследства недействительным.
        А вот если сын отказывался от приватизации, то это все меняет! Отказавшись от приватизации, сын приобрел бессрочное (пожизненное) право пользования этой квартирой связанное с отказом от приватизации. И это право сохраняется не зависимо от смены собственника. В этом случае, сыну необходимо срочно вселяться в квартиру вместе со своей семьей. А если отец будет препятствовать, вселяться следует в судебном порядке, иском о вселении и нечинении препятствий в пользовании жилым помещением. В этом случае ни отец, ни новый собственник, даже если все же удастся продать квартиру с прописанным имеющим право на бессрочное пользование (что маловероятно), выписать и выселить не сможет.
    Не забывайте оценивать и выбирать лучшим понравившийся вам ответ эксперта. Всего доброго!

    сентябрь 22, 2014 г.