Юриспруденция

приобретательная давность части дома и оформление уч-ка - вопрос №118748

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, Приняла и зарегистрировала по наследству в июле 2011г. 2/3 дома, находящегося на уч-ке ижс, выданного в 1953 году моему дедушке на праве бессрочного пользования. Сейчас хочу: 1--оформить оставшуюся 1/3 дома на себя по ст.234 ГК РФ «приобретательная давность», эта доля принадлежит моему двоюродному дяде в порядке наследования по решению суда от 16 июля 1980г., с тех порон не появлялся, где проживает я не знаю- не знаю жив-ли он вообще, известно только его ФИО-налоги не платил, был освобождён по инвалидности. 2--оформить зем. уч-к по ст. 35 Земельного кодекса РФ. — могу-ли я запросить всё это в одном иске (земля под 2/3 ещё не оформлена) или это разные иски — во сколько мне может обойтись такой иск (иски) — исходя из чего будет составлена «цена иска» — кто ответчик по этим искам ЗАРАННЕЕ БЛАГОДАРЮ ЗА ПОМОЩЬ!!! Олеся, лен.область.

сентябрь 24, 2011 г.

  • Всего ответов: 1

    Сергей Валентинович

    184-й в Юриспруденции

    Добрый день, Олеся.

    Сначала вам лучше оформить  в свою собственность 1/3 дома. Когда получите свидетельства из регистрационной палаты, надо будет обратиться к собственнику земельного участка, на котором расположен дом, с заявлением о приобретении земельного участка под домом. Судя по всему земля под домом принадлежит местной администрации. В таком случае вам ее должны продать по цене не выше, чем кадастровая стоимость земельного участка.Можете обратиться и сейчас, когда у вас только 2/3 дома, но тогда вы сначала получите только 2/3 в праве собственности на земельный участок, а потом придется снова переоформлять на себя уже весь земельный участок.

    На практике обычно именно так и происходит — земля под домом приобретается во внесудебном порядке.

    Насчет расходов я могу написать следующее. Для оформления права собственности вам понадобится провести межевание земельного участка и сделать технический паспорт на дом. Я не знаю во сколько это обойдется в вашей области, стоимость может отличаться в разных областях.

    Вы подаете в суд имущественное исковое заявление, не подлежащее оценке, поэтому должны будете оплатить гос.пошлину в сумме 200 рублей.

    В качестве ответчика в таких случаях указывают местную администрацию, на территории которой находятся дом и участок.

    Я могу прислать вам перечень документов, необходимых для оформления земельного участка. Если есть заинтересованность — пишите мне в чат.

    сентябрь 24, 2011 г.