Юриспруденция

квартира оформлена на мужа,я прописана в квартире,сын не прописан.,ему 25 лет сын от первого брака.Наследует ли сын мою часть квартиры после моей смерти?нужно ли завещание? - вопрос №1187492

сентябрь 22, 2014 г.

  • Всего ответов: 2

    Наталья Викторовна

    1-й в Бизнесе

    Здравствуйте. То, что Вы прописаны, не означает, что Вы имеете долю. Ваш сын будет иметь право наследования только в случае смерти Вашего супруга, и Вашей, извините за прямоту, именно в той очередности, как написано. Завещание Вы сможете составить только в случае, когда доля в собственности квартиры будет оформлена на Вас. Такое возможно при согласии супруга или в случае развода, при условии, что квартира является совместно нажитым имуществом.

    сентябрь 22, 2014 г.

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте. Если квартира приобретена в браке, то не зависимо от того, на кого из супругов она оформлена, является общим имуществом супругов. Ваш сын будет наследником первой очереди по закону, на ровне с супругом. Но при этом, сыну придется выделять вашу долю для того, что бы наследовать. И муж при наследовании по закону, будет иметь право на половину вашей доли, а при наследовании по завещанию, если муж будет на тот момент нетрудоспособным (пенсионер, инвалид), будет иметь право на обязательную долю. И таких «если» и «может быть», в наследственном праве очень и очень, много. Поэтому если вы желаете, что бы ваша доля в квартире, досталась именно сыну, посоветовал бы, не откладывать в долгий ящик, а именно сейчас выделить свою супружескую долю из общего имущества супругов, и оформить на сына дарением, либо оформить завещание. Всего доброго!

    сентябрь 23, 2014 г.