Юриспруденция

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. У моей сестры посадили парня (за наркотики), она т.к жила вместе с ним идёт по делу. Она находиться под... - вопрос №1188341

подпиской о невыезде и у неё изъяли паспорт и телефон. Уже прошло 3-4 суда, но паспорт так и не возвращают. Она сейчас с мая месяца без паспорта. Нужно срочно получить мед.полис, а без паспорта не делают. Как долго они имеют право ей не отдавать паспорт и правномерно ли это? Спасибо.

сентябрь 23, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    Иван Сергеевич

    564-й в Юриспруденции

           Уважаемая Галина!

    В соответствии со ст. 81 УК РФ вещественными доказательствами признаются, в том числе, любые документы, которые могут служить средствами для установления обстоятельств уголовного дела.

    Согласно части 2 этой статьи, такие документы осматриваются, признаются вещественными доказательствами и приобщаются к уголовному делу, о чем выносится соответствующее постановление.

    Статьей 82 УК РФ установлено, что вещественные доказательства должны храниться при уголовном деле до вступления приговора в законную силу, после чего может быть возвращен владельцу.

             Так как о конкретных обстоятельствах преступления Вы почти ничего не указываете, то сложно сделать вывод о возможности отнесения данного паспорта к разряду доказательств.

             Скорее всего, следователь изъял паспорт для установления данных о личности. Как правило, следователь делает ксерокопию паспорта, заверяет её печатью и прикладывает к делу, а сам паспорт возвращает владельцу, взяв с него об этом расписку.

             Из Вашего обращения я понял, что следователь уже направил уголовное дело в суд, и оно находится на стадии рассмотрения. В этой ситуации необходимо на следующем судебном заседании заявить председательствующему судье ходатайство о возвращении паспорта, обосновав его. Я думаю, что судья не откажет.

             Однако, если паспорта в материалах уголовного дела нет, то тогда все претензии к следователю, – скорее всего он его просто потерял. Пишите на него жалобу его же руководству и одновременно в прокуратуру. В такой жалобе может быть поставлен вопрос о дисциплинарной ответственности следователя, а при определенных обстоятельствах, – и об уголовной. Полученные ответы на жалобы помогут при восстановлении паспорта и послужат основанием отказа привлечения владельца паспорта к административной ответственности за его утерю.

             Выяснить в суде паспорт или нет довольно просто: либо он находится в самом уголовном деле, или надо посмотреть сопроводительное письмо, которым уголовное дело направлялось из прокуратуры в суд, — в нем этот паспорт должен быть указан. Если в деле и в письме указания о паспорте нет – идите к следователю.

             Если Вам необходима консультация по самим обстоятельствам уголовного дела и перспективах его рассмотрения судом, назначенном наказании или обжаловании приговора, пришлите мне копию обвинительного заключения с содержанием доказательств.

    Успехов Вам!

    Если Вам помог ответ какого-либо эксперта, не забывайте, пожалуйста, выбирать ответ лучшим, нажимая соответствующую кнопку, расположенную под ответом.

    Уважаемая Галина!

    В соответствии со ст. 81 УК РФ вещественными доказательствами признаются, в том числе, любые документы, которые могут служить средствами для установления обстоятельств уголовного дела.

    Согласно части 2 этой статьи, такие документы осматриваются, признаются вещественными доказательствами и приобщаются к уголовному делу, о чем выносится соответствующее постановление.

    Статьей 82 УК РФ установлено, что вещественные доказательства должны храниться при уголовном деле до вступления приговора в законную силу, после чего может быть возвращен владельцу.

             Так как о конкретных обстоятельствах преступления Вы почти ничего не указываете, то сложно сделать вывод о возможности отнесения данного паспорта к разряду доказательств.

             Скорее всего, следователь изъял паспорт для установления данных о личности. Как правило, следователь делает ксерокопию паспорта, заверяет её печатью и прикладывает к делу, а сам паспорт возвращает владельцу, взяв с него об этом расписку.

             Из Вашего обращения я понял, что следователь уже направил уголовное дело в суд, и оно находится на стадии рассмотрения. В этой ситуации необходимо на следующем судебном заседании заявить председательствующему судье ходатайство о возвращении паспорта, обосновав его. Я думаю, что судья не откажет.

             Однако, если паспорта в материалах уголовного дела нет, то тогда все претензии к следователю, – скорее всего он его просто потерял. Пишите на него жалобу его же руководству и одновременно в прокуратуру. В такой жалобе может быть поставлен вопрос о дисциплинарной ответственности следователя, а при определенных обстоятельствах, – и об уголовной. Полученные ответы на жалобы помогут при восстановлении паспорта и послужат основанием отказа привлечения владельца паспорта к административной ответственности за его утерю.

             Выяснить в суде паспорт или нет довольно просто: либо он находится в самом уголовном деле, или надо посмотреть сопроводительное письмо, которым уголовное дело направлялось из прокуратуры в суд, — в нем этот паспорт должен быть указан. Если в деле и в письме указания о паспорте нет – идите к следователю.

             Если Вам необходима консультация по самим обстоятельствам уголовного дела и перспективах его рассмотрения судом, назначенном наказании или обжаловании приговора, пришлите мне копию обвинительного заключения с содержанием доказательств.

    Успехов Вам!

    Если Вам помог ответ какого-либо эксперта, не забывайте, пожалуйста, выбирать ответ лучшим, нажимая соответствующую кнопку, расположенную под ответом.

    сентябрь 23, 2014 г.