Психология

Не хочется жить. - вопрос №118991

Здравствуйте! Вот уже несколько лет, как мне не хочется жить.Даже не просто не хочется а скорее абсолютно не интересно.У меня нет страхов, депрессий, врагов.Разве что частенько меня посещает меланхолия.Но по всей видимости её вызываю я сама, так, как мне в таком состоянии находиться привычно.Так вот, у меня всё есть.Удивить меня на длительное время вряд ли кому-нибудь удается, поэтому мне иногдаприходится притворятся приятно удивленной.Мне 25 лет.Разумеется, так сразу всю историю своей жизни я Вам не смогу здесь выложить.Уже 8 месяцев я посещаю психотерапевта.Он профессионал.Но идти с ним по одной линии у меня не получается, я сама этого не позволяю.Поэтому наши с ним терапии протекают в разных разглагольствованиях.Единственное, он взял с меня слово не причинять себе суицидных действий.И это обещание мне очень сложно выполнять.Но терплю.Хочется умереть.И всё прекратится, жизнь остановится.И это же так замечательно.Потому что в будущем ничего интересного.Бессмысленно всё как-то.

Спасибо большое!

С уважением, Мария.

сентябрь 24, 2011 г.

  • Всего ответов: 5

    Татьяна

    19-й в Психологии

    Мария здравствуйте.

    Терапия не действует, если человек этого не хочет. Ваше желание все оставить как есть, получать от этого «вторичную выгоду», т.е возможность не бороться за себя и свою жизнь видимо сильнее желания жить.

    Но раз вы обращаетесь сюда, значит все-таки хотите что-то изменить. Хотите найти того, кто бы помог вам, с кем бы вы шли «по одной линии». Регистрируйтесь и выбирайте своего эксперта, поговорите с несколькими, все консультации начинаются бесплатно. С уважением, Татьяна.

    сентябрь 24, 2011 г.

    Александр Пиденко

    19-й в Психологии

    Мария, сейчас модно хвастаться, что нечего больше хотеть. Заигрывать со смертью и много всяких ещё глупостей. Вам наверное нравится, что все вас пытаются уговорить жить? Но учтите, что эти игры, как наркотик, вызывают привыкание и привлекают несчастья. Вообще-то многие люди вопреки инстинкту самосохранения не любят жизнь, потому, что её не знают. И уж поверьте, хоть она жестока, но мудра и только благодаря ей именно такой мы ещё все не вымерли и разговариваем сейчас с вами.

    psihologist.ucoz.ru/publ/kak_formiruetsja_depressija_i_chto_takoe_sglaz/1-1-0-66

    www.litkonkurs.ru/?dr=45&tid=198508&pid=0

    сентябрь 24, 2011 г.

    ЛИДИЯ

    1-й в

    Доброй ночи. Маша, ответьте только на несколько вопросов: несколько лет, это как давно у вас возникло это желание? После чего возникло это состояние? И почему вы обратились в психотерапевту и к нам так поздно?

    Жизнь прекрасна и удивительна. Но, к сожалению, так скоротечна. Кстати передавайте привет своему психотерапевту. Профессионализм измеряется по другим критериям. Лидия.

    сентябрь 25, 2011 г.

    Ольга Воронина

    40-й в Психологии

    Мария, в ответ на ваше сообщение мне очень хочется процитировать слова В.Франкла — человека сложной судьбы, создателя одного из направлений психотерапии, направленной как раз на то, чтобы помочь человеку открыть свой собственный смысл жизни.

    «Нет такой ситуации, в которой нам не была бы предоставлена жизнью возможность найти смысл, и нет такого человека, для которого жизнь не держала бы наготове какое-нибудь дело. Возможность осуществить смысл всегда уникальна, и человек, который может ее реализовать, всегда неповторим.»

    Иногда бывает действительно сложно распознать не только свое глобальное предназначение, но и возможности самореализации в отдельных ситуациях. И кажется, что нет ничего, что могло бы заинтересовать или удивить. Но «притворяться удивленной» — это не выход. Выход из депрессии возможен тогда, когда вы, благодаря терапии, накопите внутренний ресурс для того, чтобы осмелиться познакомиться с собой настоящей. И тогда очень многое, что находится вокруг и внутри вас станет источником удивления и вдохновения.

    И еще, я бы порекомендовала вам обсудить со своим терапевтом, то что, как вам кажется, вы «не идете с ним в одной линии». Это очень важная и ценная часть психотерапевтического процесса.

    сентябрь 25, 2011 г.

    irina

    71-й в Психологии

    Меланхолия- это психическое расстройство, ранее оно имело другое название- депрессия.При этом Вы утверждаете, что у Вас нет страхов, депрессий.Ваш психолог должен был в беседах с Вами распознать депрессивное состояние Ваше и заниматься имн=енно в этом направлении. Ну, и конечно, проявляйте интерес ко всему, что встречаете на своем пути, пытайтесь радоваться лучику солнца, цветку, незнакомым людям, улыбайтесь им, вспоминайте самое смешное что можно вспомнить. Полюбите жизнь и она полюбит Вас!

    сентябрь 25, 2011 г.