Юриспруденция

Решено

В чём отличие взятки от благодарности? - вопрос №1191225

Два дня назад хотела вручить в благодарность за понимание и хорошую проведенную работу судебному приставу-исполнителю подарок в виде кофе и кружки… Стоимость подарка была 190 рублей. Во время передачи подарка, в кабинет зашли люди из органов и обвинили во взятке должностному лицу при исполнении. Потом около часа выясняли в соседнем кабинете мою личность, место учёбы и работы, далее серьёзно пригрозили судимостью и в конце беседы отпустили, лишь после согласия сотрудничества с ними в ситуациях взяточничества, для выявления в других учреждениях людей берущих взятки. Чем являлся мой подарок в данной ситуации? Правомерны ли были действия людей из органов?

сентябрь 26, 2014 г.

  • Всего ответов: 2

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте. Ваш подарок не являлся взяткой, но и принимать его должностное лицо прав не имело. Суть взяточничества заключается в том, что должностное лицо получает от других лиц заведомо незаконное материальное вознаграждение за свое служебное поведение или в связи с занимаемой им должностью. Федеральный закон «О государственной гражданской службе Российской Федерации» (ст. 17) запрещает государственным служащим получать в связи с исполнением должностных обязанностей вознаграждение от физических и юридических лиц (подарки, денежные средства, ссуды, услуги, оплату развлечений, отдыха, транспортных расходов и иные вознаграждения).
    Не забывайте оценивать и выбирать лучшим понравившийся вам ответ эксперта. Всего доброго!

    сентябрь 26, 2014 г.
  • Исходя из п. 3 ст. 575 ГК РФ, государственным и муниципальным служащим допускается в связи с их должностным положением или в связи с исполнением ими служебных обязанностей дарение обычных подарков, стоимость которых не превышает пяти установленных законом минимальных размеров оплаты труда. В то же ремя, положение ГК РФ  об обычных подарках государственным и муниципальным служащим не должно влиять на уголовно-правовое определение взятки и не может приниматься во внимание при решении вопроса об уголовной ответственности за взяточничество. Так же следует различать размер взятки и отграничение взятки от подарка – это два разных понятия. Что касается размера взятки, например,  согласно действующему УК РФ получение и дача взятки в любом размере признается уголовно наказуемым (при этом, конечно, следует принимать во внимание положения ч. 2 ст. 14 УК РФ)… Под подарком можно понимать имущественную выгоду, которая передается безвозмездно, при этом обычно не оговаривается и вручается одаряемому, как правило, открыто (публично) за наступление какого-либо значимого события в жизни одаряемого или дарителя. Отсюда, размер предоставляемого блага не является разграничительным признаком подарка и взятки, и даже высокая стоимость дара не превращает его в незаконную имущественную выгоду.
    По поводу сотрудников полиции… их ждействия считаю не правомерными и Вы не обязаны с нимм сотрудничать (если на то не будет Вашего желания). В противном случае, Вы можете обратиться в ОСБ.

    сентябрь 26, 2014 г.