Юриспруденция

Решено

В 2010 году мой бывший муж подал на меня на алименты. На тот момент, я была беременна. Родила 23.07.11г. Все зто время не работала. Долг накопился... - вопрос №1191452

более чем за 3 года. Помимо трехлетнего ребенка имею десятилетнего- инвалида детства. Имею ли я право не платить долг?

сентябрь 26, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    Руслин Алексей Дмитриевич

    36-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, Оксана Викторовна! В соответствии с п.2 ст.114 Семейного Кодекса РФ, полное или частичное освобождение лица, обязанного уплачивать алименты, от уплаты задолженности по алиментам возможно только в судебном порядке. Для решения этого вопроса Вам необходимо подать в суд по месту жительства Вашего супруга иск об освобождении уплаты задолженности по алиментам, приобщив к исковому заявлению копии свидетельств о рождении детей, справку об инвалидности ребенка, а также документы, подтверждающие отсутствие у Вас работы. Согласно закону, суд освобождает от уплаты задолженности полностью или частично, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам. Ваша ситуация дает основания рассчитывать на положительный для Вас результат.
    С уважением, А.Д.Руслин.

    сентябрь 26, 2014 г.