Юриспруденция

Добрый день, у меня такая ситуация, супруга хочет подавать или уже подала на развод, но вчера без предупреждения кудато уехала с годовалой дочерью не... - вопрос №1191906

отвечала на звонки до сих пор, когда же ответила то отказалась привезти или сказать где моя дочь, помогите пожалуйста подскажите как поступить?

сентябрь 26, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

  • Добрый вечер.

    Согласно ч. 1 ст. 61 СК РФ родители имеют равные права и несут равные обязанности вотношении своих детей (родительские права).

    В силу ст. 65 СК РФ Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд (ч. 2).
    Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
    При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое) (ч. 3).

    В соответствии с ч. 1 ст. 66 СК РФ  Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
    Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

    Таким образом, Вы праве обратиться в суд с заявлением об устранении препятствий к общению отца с ребенком и (или) об определении порядка участия отдельно проживающего отца в воспитании ребенка.
    Решением суда будет определено с кем будет проживать ребенок (как правило мать, но если отец может обеспечить нормальное воспитание..., а  мать нет, то могут оставить ребенка с отцом), а также как и в какое время будет видеться ребенок с другим родителем.

    Не советую писать заявления о похищении ребенка (часто так советуют не юристы) так как ребенок не может быть похищен родителем, если только тот не лишен родительских прав. Полиция в Вашем случае не поможет.

    сентябрь 26, 2014 г.