Религия

Можно-ли в праздник Воздвижение Честного и Животворящего Креста Господня пойти на рыбалку? - вопрос №1191987

сентябрь 26, 2014 г.

  • Всего ответов: 3

  • Здравствуйте, Дмитрий!
    Если Вы верующий человек, то лучше праздничный день посвятить Богу. Сходить в церковь, сделать какое-нибудь доброе дело. Почитать писание, молитвы. Навестить родственников или друзей, которых давно не видели и т.п. А на рыбалку можно сходить и в другой день.

    Всего Вам доброго!

    сентябрь 26, 2014 г.

    Григорьева Анжелика

    220-й в Учебе и науке

    Представьте, что вы пошли в храм… В голову будут лезть мысли о том, «как жалко, что не пошли на рыбалку», это будет Вас отвлекать от молитвы. Здесь два варианта. Или Вы идете пораньше на рыбалку до службы, потом на службу. Или идете спокойно на рыбалку — а там созерцаете красоту Божьего мира и молитесь Иисусовой молитвой «Господи Иисусе Христе сыне Божий, помилуй мя грешного».

    сентябрь 26, 2014 г.

    Лариса

    3-й в Религии

    Уважаемый Дмитрий!

    В одной библейской брошюре написано: «КРЕСТ — это один из самых известных религиозных символов. Миллионы людей почитают крест как святыню, считая его символом смерти Христа. По словам археолога Адольфа-Наполеона Дидрона, католика, «крест почитают не меньше, чем самого Христа; кресту поклоняются почти как самому Господу Богу».

    Некоторые говорят, что, когда они молятся, крест помогает им приблизиться к Богу. Другие используют крест в качестве талисмана, считая, что он защищает от зла. Но должны ли христиане почитать крест?

    Задолго до возникновения христианства древние вавилоняне использовали крест в качестве символа бога плодородия Таммуза. Как религиозный символ крест был широко известен в Египте, Индии, Сирии и Китае. Спустя столетия израильтяне почитали ложного бога Таммуза, тем самым оскверняя поклонение Иегове (Иегова — согласно Библии — имя Всевышнего Бога — Отца Иисуса Христа и каждого творения). В Библии такого рода поклонение названо мерзостью (Иезекииль 8:13, 14).

    В Евангелиях от Матфея, Марка, Луки и Иоанна для описания орудия казни Иисуса использовано греческое слово ставро́с (Матфея 27:40; Марка 15:30; Луки 23:26). Слово ставро́с означает «вертикальный столб, или кол». В книге «Крест в нехристианских религиях» Дж. Д. Парсонс сообщает: «В текстах, первоначально записанных на греческом языке и составляющих Новый Завет, нет ни единого предложения, которое даже косвенно дало бы повод предполагать, что значение слова „ставрос“, употребленного в связи с казнью Иисуса Христа, как-то отличалось от обычного значения этого слова. И тем более, нет повода думать, что этот „ставрос“ состоял не из одной, а из двух балок, соединенных между собой в форме креста» (The Non-Christian Cross).

    В Деяниях 5:30 в качестве синонима слову ставро́с апостол Петр употребил слово кси́лон, означающее «дерево». Это указывает на то, что речь шла не о кресте, состоящем из двух балок, а об обычном вертикальном столбе или бревне. Лишь спустя три столетия после смерти Христа те, кто называли себя христианами, начали распространять учение о том, что Иисус был казнен на кресте. Однако эта точка зрения была основана на традициях и неправильном толковании значения греческого слова ставро́с. Стоит отметить, что в старинных работах, изображающих казни в Древнем Риме, появляется одиночный деревянный столб или дерево.

    Но для истинных христиан еще более важен вопрос: стоит ли вообще почитать орудие пыток и казни Иисуса Христа? Независимо от того, что это было: вертикальный одиночный столб мучений, крест, стрела, веревка или нож,— имеет ли оно какое-либо отношение к поклонению Богу?

    Представьте, что кого-то из близких, дорогих вам людей жестоко убили. Оружие, которым было совершено преступление, передано в суд в качестве доказательства. Захотите ли вы хранить это оружие у себя? Фотографировать его? Делать его копии самых различных форм и размеров? Изготавливать ювелирные украшения, напоминающие это оружие? Или, может, в промышленном масштабе организовать производство его копий и продавать их друзьям и родственникам, чтобы они почитали их? Без сомнения, вам отвратительна такая мысль. Однако именно это происходит с крестом!

    В Библии написано, что »...они снова подвергают Сына Бога казни на столбе и выставляют его на всеобщий позор" (Евреям 6:6)

    Христиане первого века высоко ценили жертвенную смерть Христа. Подобным образом современные христиане не поклоняются орудию пыток и казни Иисуса. Однако они помнят о его смерти, ведь благодаря ей Бог дает несовершенным людям возможность спастись (Матфея 20:28). Такое величайшее выражение любви Бога принесет всем, кто ценит истину, бесчисленные благословения, в том числе и вечную жизнь (Иоанна 17:3; Откровение 21:3, 4)" (jw.org)

    «Толковый словарь слов Нового Завета»: «Форма… [креста в виде двух балок] взяла начало в древней Халдее и употреблялась там, а также в соседних странах, включая Египет, как символ бога Таммуза (в виде мистического Тау, первой буквы его имени). К середине III века н. э. церкви либо отступили от некоторых учений христианской веры, либо исказили их. Церкви отступнического христианства, чтобы укрепить свои позиции, принимали язычников в свою веру без духовного перерождения и позволяли им сохранять языческие знаки и символы. Таким образом Тау, или Т, в наиболее распространенном виде с опущенной перекладиной, был перенят для обозначения креста Христова» (Vine W. E., An Expository Dictionary of New Testament Words, Лондон, 1962, страница 256).

    Итак, как видно, почитание Креста — не библейское и не истинно христианское учение, а придуманное людьми. Истинных христиан отличает не ношение и почитание символов (означающее идолопоклонство), а жизнь по законам Христа. Что касается рыбалки — конечно можете идти, если вам этого хочется. Кстати, первые ученики Христа — апостол Петр, его брат Андрей — были рыболовами. В Библии написано: "Проходя вдоль Галилейского моря, он (Иисус) увидел двух братьев: Си́мона, называемого Петром, и его брата Андрея, которые закидывали в море сеть, потому что они были рыбаками. Он сказал им: «Идите за мной, и я сделаю вас ловцами людей». Они тотчас оставили сети и последовали за ним" (Матфея 4:18-20)

    Если что-то осталось непонятным или у вас е сть вопросы, пожал.пишите

    сентябрь 27, 2014 г.