Религия

Можно ли делать ремонт после смерти бабушки - вопрос №577401

Здравствуйте! У нас 2 марта умерла бабушка. До ее смерти мы в доме делали ремонт. Скажите, пожалуйста, можно ли продолжать его делать или нужно ждать 40 дней. Спасибо

март 13, 2013 г.

  • Всего ответов: 4

    Олег34

    5-й в Религии

    Здравствуйте, Ирина.

    Прежде всего, хотелось бы выразить своё искреннее соболезнование. Уход близкого человека это всегда горе. А бабушки — это особый род людей, которых очень любят внуки и внучки. И только после их ухода мы понимаем, что могли бы дать им ещё больше нашей любви.

    А если насчёт вопроса, то это зависит от того, какой ответ Вы хотите услышать.

    Для Вас лично эти сорок дней имеют большое значение? Вы знаете, почему отмечают 40 дней? Это связано с Вашей христианской совестью?

    В Священном Писании о сорока днях, связанных со смертью, есть несколько упоминаний. Например, бальзамирование в Египте длилось 40 дней (Быт. 50:2,3). Сорок дней воскресший Иисус являлся своим ученикам, давая им последние указания и ободряя, и только потом вознёсся к Отцу (Деяния 1:3). Все другие сорокадневные периоды указаны в связи с чем-то другим.

    А почему ремонт нельзя продолжать делать? Что может помешать этому? Мнение родственников или соседей? Боязнь нарушить традиции? Или какие-то сверхъестественные причины?

    Поразмышляйте. И ответ придёт сам.

    С уважением, Олег.

    март 13, 2013 г.
    Ответ понравился автору

    АлександрЪ

    4-й в

    Это не запрещается. Важно, с каким намерением вы это делаете. Не нужно обижать усопших. До 40 дней нужны молитвы за усопшего, прощать обиды, вспоминать только лучшее.

    март 13, 2013 г.
    Ответ понравился автору

    Александр

    23-й в

    Думаю бабушка будет тока рада что наконец-то ремонт.

    июль 3, 2015 г.

    Штайнерт Станислав Робертович

    3-й в Красоте и здоровью

    Подождите хоть немного с ремонтом! Проявите немного выдержки и уважения! Моя бабушка умерла в 2012 году ремонт мы начали делать лишь через год. А осознал я что в этой жизни её со мной уже не будет лишь через пол года после смерти. Я знаю что она ушла туда где хорошо, спокойно, и легко. Но все равно тяжело без неё и пусто. Всего доброго.

    ноябрь 23, 2015 г.