Религия

Решено

О здравии?! - вопрос №61756

Здравствуйте, мне посоветовали в церкви заказать о здравиии службу на полгода в книгу, как этоправильно называется, в каких случаях заказывают, и как это объяснить в храме???

Вопрос задан анонимно февраль 27, 2011 г.

  • Всего ответов: 3

    Лазарь

    Психология

    Здравствуйте! Прийдя в храм прежде спросите,cколько стойт эта услуга? И о каком здравии (телесном или душевном) за вас будут молиться. Это обычно заказывают в случаях,когда человек сам небрежет о своей душе и пытается переложить эту святую обязанность на других. Если у вас телесный недуг обратитесь к врачу,но с упованием на Бога. Если будет на то воля его, врач вам поможет.

    февраль 28, 2011 г.

    Ариша Михайлова

    67-й в Юриспруденции

    Если я правильно Вас поняла, то речь идет о сорокоусте за здравие. В свечном ящике (или где это организовано конкретно в Вашем храме) так и скажите, что хотите заказать сорокоуст на пол-года. И назовите имя того человека (в родительном падеже), о ком Вы хотите, что бы Церковь молилась за каждой Литургией.

    Оплачиваете Вы конкретно за 1 имя. Для примера могу сказать, что в моем небольшом городе сорокоуст за здравие на одно имя стоит 150 руб/месяц. У Вас в храме сумма пожертвования может быть иной. И, если сильно переживаете за близкого человека, если есть возможность - закажите Неусыпаемую Псалтирь на него же в любом женском монастыре (в мужском это не служат).

    Божией Вам помощи!

    февраль 28, 2011 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Татьяна Николаевна

    33-й в Учебе и науке

    Здравствуйте. Добавлю некоторую информацию. Заказывать службу можно только за крещеного православного человека. Категорически нельзя этого делать за некрещеных, католиков, протестантов, баптистов и прочих еретиков. Имя, указываемое в записке - должно быть то, которое человеку дали при крещении! Это очень важно! Часто светское имя, например, Алина, а в крещении Алла (нет православного имени Алина). В записке указывается "О здравии Аллы".

    Сорокоуст - это поминание о здравии (есть также за упокой) не на полгода, а в течении 40 дней (он поэтому и называется Сорокоуст). Сорокоуст чаще всего заказывают за болящих людей, а также за недавно умерших. За тяжело и долго болеющих заказывают поминание о здравии на полгода, на год. Если вы хотите именно на полгода, то вам нужно заказать "поминание о здравии на полгода" (так и сказать в храме). Можно также заказать "свечу в алтарь о здравии". Во время службы в алтаре (куда допускаются только священники) зажгут свечу с молитвой о здравии человека, Вами указанного.

    В некоторых храмах различают сорокоуст о здравии и сорокоуст о здравии за тяжелоболящих. Последний будет стоить дороже. Его заказывают за людей после операции, инсульта, за онкологических больных и т.п.

    В записке "О здравии" перед именем можно делать дополнения "младенец" (до 7 лет), "отрок" (от 7 до 14 лет), "воин" (служащие в армии, военные), "болящий" (нездоровый духовно или телесно человек).

    февраль 28, 2011 г.