Психология

Решено

Почему у меня все перестает получаться, когда мама меня хвалит? - вопрос №1193441

Моя мама с детства меня перехваливала. Постоянно хвалила за успехи в новом деле. До 8 класса все было нормально. Но потом у меня случилось что-то вроде протеста. Займусь я новым делом, но только услышу похвалу (со стороны мамы, другие люди никак не влияют): сразу все валится, делаю наоборот, порчу все. Так пришлось уйти с карате в 9-ом, хотя был 1 разряд. заболела, получила воспаление легких, плюс начались проблемы с
позвоночником.
. Чуть не испортила учебу в 11-ом, (прогуливала, пила, курила хотя шла на золотую медаль, получила в итоге серебро). Мама видела меня в музыке, но у меня ничего не получилось. (Застудила уши, теперь вообще медведь на ухо наступил :DD) Музыка теперь для меня, увы, закрыта. Но мама не хочет понять. Показываю ей видео, как красиво поет моя подруга, моя мама, говорит мне, что я могла бы лучше, если б захотела: D (У меня аж истерика почему-то случилось. Мне тогда показалось, что моя мама издевается надо мной).

Сейчас в университете снова занялась спортом (дзюдо), сейчас получила 1 разряд.Мама теперь меня видит в спорте, начала хвалить успехи. Так у меня снова все полетело к черту. Снова заболела, снова проблемы со спиной. Хоть
один плюс, сейчас, слава богу, ее перестала волновать учеба, меня не дергают в этом плане. Сразу все отлично и стипендия. Но на 1 курсе, 1 семестре, она внушала мне, что я умная. В итоге чуть не завалила сессию.: DDD

И так со всем, начиная с художественной школы, куда я ходила, заканчивая вышивкой, которую я так и не доделала.: D

Еще она часто сравнивает меня с моим умершим отцом. И так получается, что мне нравится заниматься тем же, что и ему в свое время. Да я как две капли и внешне и характером на него похожа. Но уже прошло 5 лет со дня смерти, как бы можно и перестать сравнивать. Очень больно слышать, почему-то. Хотя понимаю ничего плохого в словах мамы нет.

Получилось сумбурно: D Но вот как-то так.

сентябрь 28, 2014 г.

  • Всего ответов: 2

    Егорова Людмила,

    11-й в Психологии

    Ув.Анастасия, Ваша мама очень много уделяет внимания Вашей жизни, и это у вас вызывает протест.Внутри возможно возникает чувство, что мама не дает Вам почувствовать себя самостоятельной и взрослой. Вмешиваясь в Вашу жизнь даже с похвалой она становится человеком, дающим оценку.А оценки дают старшие, взрослы, учителя.Это Вам и неприятно.Попробуйте хвалить маму ха какие-то ее действия.Говорите, к примеру,«ты мама умничка, хороший суп сварила». И делайте это чаще. Может быть маме недоставало похвалы в детстве-это еще один возможный вариант. Тогда Ваша похвала будет ей приятна. А если у мамы просто потребность к контролю и оценке, то ей ваша похвала будет неприятна.В любом случае это Ваше действие нарушит привычный стереотип. И Вы почувствуете, что вы взрослая и вовсе не должны реагировать на мамины оценки.А так, бросая Ваши занятия, да еще и заболевая вы находитесь в зависимости от мамы.И сравнение с отцом тоже  может быть неприятно, потому что Вы не чувствуете себя личностью, способной иметь собственные достоинства. Если вы справитесь с этой проблемой и поймете, что мама Ваша не развивается, не обновляет свою жизнь, а " прикрепляется к Вашей жизни", чтобы возбуждать в себе прежние приятные чувства владения ребенком, таким образом продлевая в своих бессознательных фантазиях свою молодость и зрелость, то сможете посочувствовать ей, что она не может в своей жизни найти другую интересную роль, кроме материнства. Это, действительно непросто, найти себе объект привязанности, чтобы справиться с чувством одиночества и страхом старения. Но Ваша задача, все-таки отсоединяться от мамы, выстраивать более жесткие границы, чтобы сдержать мамино вмешательство. Не рассказывайте маме о своих занятиях и своих успехах. В конце -концов, не обязательно быть везде первой и иметь разряды. Делайте все для своего удовольствия.Всего Вам доброго.

    сентябрь 28, 2014 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Павлова Оксана

    49-й в Психологии

    Здравствуйте, Анастасия. Почему вы так бурно реагируете на похвалу от мамы? Ваша мама как ни кто другой знает ваши способности и потенциал. Вы сами что-то завалив ссылаетесь, что снова виновата похвала со стороны матери. Как бы вы жили, если бы не слышали маминой оценки? Все ли так плохо в ее словах? Не уходите от ответственности перед собой. Доводите начатые дела до конца заканчивая вышивкой, которую я так и не доделала. Разве в этом тоже виновата мама? Не ищите виноватых в своих ошибках.она часто сравнивает меня с моим умершим отцом Вам и маме трудно смириться с потерей отца. так получается, что мне нравится заниматься тем же, что и ему в свое время. Да я как две капли и внешне и характером на него похожа Это же здорово. Подумайте, как папа поступил бы в вашей ситуации. Подумайте. Все не так плохо. Успехов вам.