Психология

Мне 25 лет .. Всю свою жизнь я чего то боюсь, критики окружающих, новых начинаний , внимания... Даже сейчас я это пишу, и чувствую свою... - вопрос №1194241

беспомощность, овощ… Не могу сказать что у меня низкая самооценка, но любые начинания вызывают столько беспокойства, что я бросаю, не дойдя даже до середины… Мне все время плохо, а когда иногда бывает хорошо, это воспринимается мной как нечто чужеродное… Пол года назад ездила на концерт любимой группы, о котором давно мечтала, и вместо радости я испытываю боль и плачу когда вспоминаю, хотя все прошло хорошо… У меня замечательная семья, мама, папа, брат, казалось бы чего мне не хватает? ты здорова говорила я себе каждое утро все хорошо, успокойся, начни сначала если не получилось, бесполезно… Есть люди которые больны и они хотят жить в отличии от тебя, прекрати страдать фигней и возьми себя в руки… Я заболела, очень серьезно, и первая мысль была наконец- то может это меня отрезвит… Нет, ничего, это было лишь отражением моего внутреннего состояния, не побоюсь этого слова, мне было комфортно, не надо было объяснятся с мамой почему я постоянно плачу или без настроения… Я выздоровела слава Богу, прочитала много книг о самооценке, сам себе психолог и д.т. все без толку… Родители мне ничего не запрещают, но при этом я не могу ничего делать, не получив одобрения мамы… Появлялись мысли о суициде, но опять же, не могу быть такой эгоисткой, и поступить так с родными… Есть парень, который как он говорит, любит меня, но это мое состояние конечно не понятно ему, кто захочет иметь депрессивную девушку ?? и это меня жутко бесит… Неужели никто не понимает ??? жду от него того, что он не может мне дать… он просто не понимает… Чувство что я не принадлежу себе, аморфное создание, будто в вакууме живу, и ничего никогда не изменится… Так много разных идей в голове, но они не будут воплощены в жизнь. С виду не скажешь что я человек-печаль, не хочу лишних расспросов и внимания… это давит, каждый день, пустота, бесполезность и отчаяние… не знаю что делать и как быть, очень прошу помогите, пожалуйста…

сентябрь 29, 2014 г.

  • Всего ответов: 2

    ЛИДИЯ

    1-й в

    Доброе утро. Мария, вы уж разделите свое сообщение на составляющие.
    Первая составляющая — ваша самооценка. Вы ярко проиллюстрировали наличие у вас серьезных проблем с нею («я чего то боюсь, критики окружающих, новых начинаний, внимания»)
    Совет. Вам нужно найти и проработать глубинные страхи.
    Вторая составляющая — личностные качества. Вы ярко проиллюстрировали отсутствие важных личностных качеств ("… начни сначала если не получилось, бесполезно…… я не могу ничего делать, не получив одобрения мамы… много разных идей в голове, но они не будут воплощены в жизнь")
    Совет. Формируйте в себе такие качества личности, как чувство юмора и самоиронии, смелость, самостоятельность, оптимизм и позитивизм, ответственность, настойчивость, дисциплинированность и т.д.
    Третья составляющая -отношения с молодым человеком.  Вы ярко проиллюстрировали  наличие у вас коммуникативных проблем («Есть парень, мое состояние конечно не понятно ему… и это меня жутко бесит… жду от него того, что он не может мне дать… он просто не понимает»)
    Совет. Вам стоит четко и ясно(для себя и окружающих, молодых людей, в том числе) составить требования к моделям поведения и методам взаимодействия окружающих с вами. Иначе у вас получается как в той сказке «пойти туда -не знаю куда, принеси то- не знаю что». Согласитесь трудно выполнить то, когда сам хотящий не знает что.
    Четвертая составляющая — ваша слезливость. Вы ярко проиллюстрировали обыкновенную жалость к себе («плачу когда вспоминаю… я постоянно плачу) .
    Совет. Хотите качественно изменить свою жизнь — перестаньте жалеть себя и начните вести себя как взрослый и самостоятельный человек, и обратитесь к сертифицированному психологу, который владеет системами психокоррекции, а не занимайтесь самопомощью (»прочитала много книг о самооценке, сам себе психолог"), что всегда, как показывает практика, только вредит, приводя человека в тупик "все без толку".
    Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам.

    сентябрь 29, 2014 г.
    Ответ не понравился автору

    Татьяна

    31-й в Психологии

    Здравствуйте Мария, Вы прочли много книг по психологии, а какие шаги делали в направлении изменения имеющейся ситуации? Все изменения начинаются с действий, с первых шагов и далее. Если Вы перечитаете своё письмо и сможете взглянуть на него как бы сторонним наблюдателем, то Вы должны увидеть маленькую беспомощную девочку, написавшую это послание. А что можно посоветовать ей- первое конечно взрослеть, менять свой взгляд на окружающий мир, себя и других людей. Становиться не зависимой от мнения мамы( 25 как ни как). Иногда очень полезно сменить комфорт на что- то активное, новое. Возвращение в уют комфорт будет цениться и ощущаться куда сильнее и ценнее.
    Чтобы уйти от образа человека- печаль, нужно всего лишь ваше желание попробовать себя в других образах, а вдруг понравится! Неплохо иметь дело, которое приносит удовлетворение, добавляет красок в ваш внутренний мир. Главное начрите слушать свои истинные желания, а они у Вас есть, просто прячется за привычным печальным образом. Сказку про спящую царевну помните, просыпайтесь и начинайте жить и получать удовольствия от всего, что происходит с вами!