Учеба и наука

Решено

У портного 42 катушки ниток семи цветов. Количество катушек каждого цвета не равно количеству катушек других цветов. Портной разложил катушки по... - вопрос №1194837

цветам в коробки. Оказалось, что в каждой последующей коробке на одну катушку больше, чем в предыдущей. Наибольшее количество катушек в одной из коробок равно 9. Каково наименьшее количество катушек в одной из коробок. как составить уравнение не пойму!

сентябрь 29, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    Андрей Андреевич

    2-й в Учебе и науке

    Здесь необходимости в уравнении нет.
    Проще так:
    Каждая последующая  из цветов на 1 больше, а максимальное число катушек в коробке 9.
    Следовательно
    в коробах
    9 катушек одного цаета
    9-1=8 катушек другого цвета
    8-1=7 катушек третьего цвета
    7-1=6 катушек четвертого цвета
    6-1=5 катушек пятого цвета
    5-1=4 катушек шестого цвета
    4-1=3 катушек седьмого цвета
    Ответ: 3

    сентябрь 29, 2014 г.