Психология

Как справиться с ежедневным чувством волнения и страха - вопрос №119518

Здравствуйте! Как справиться с постоянным ощущением опасности, уже с утра начинается волнение, связанное с проблемами, которые надо решать в здравом рассудке, но чувство страха, вины и безвыходности не дают возможности нормально жить и работать, я просто задыхаюсь, оттого, что сердце колотится так, будто я пробежала стометровку.

сентябрь 26, 2011 г.

  • Всего ответов: 5

    Валерий Егоров

    19-й в Психологии

    Инна, страх — это естественное человеческое чувство.

    Но у Вас, похоже, это уже не просто страх, а что-то из уровня фобии. Здесь важно найти источник, первопричину-кнопку запуска Вашего состояния сегодня. Ведь что-то же произошло, то, что и запустило Ваши: чувство вины, безвыходности, страха...  Это как психовирус.

    Это формат не на раз-два: спросил — получил ответ. Это процесс, это программа. Которую возможно начать в приватном дистантном формате и нейтрализовать Ваш психовирус и развёртывание симптоматики в виде чувства безысходности, страха, вины...

    сентябрь 26, 2011 г.

    Скилкова Ирина

    5-й в Психологии

    Добрый день, Инна!

    Справляться, либо бороться «с постоянным ощущением опасности» не следует, необходимо найти источник Вашей повышенной тревожности и разобраться в причинах начинающегося с утра волнения и боязни принятия решений. Вам нужно выбрать психолога по душе и найти первопричину Ваших страхов, сделать это необходимо как можно быстрее, т.к. появились первичные психосоматические симптомы, а это уже серьезно. Удачи Вам.  Ирина.

    сентябрь 26, 2011 г.

    irina

    71-й в Психологии

    Каждый из нас, хоть однажды испытал на себе чувство подавленности, глубо­кой тоски, безнадежности и ощущение бессмысленности. Обычно для такого настроения находится повод: человек не уверен в себе, потому что не смог достичь того, что ожидал сам или другие. Отсюда страхи, волнения, неудовлетворенности.Мы можем сказать так: поскольку жизнь может порождать страх, постольку страх подтверждает жизнь. Не тот здоров, у кого никогда не бывает страха и де­прессии, а тот, кто в состоянии преодолевать их.

    сентябрь 26, 2011 г.

    Татьяна

    19-й в Психологии

    Инна, доброе утро!

    Похоже у вас тревожное расстройство, вызванное внутренним не осознаваемым убеждением, что мир вокруг опасен для вас. Это ощущение не проходит у вас, даже если для него нет реального повода. Повод у вас внутри. И с ним и нужно работать.

    Но согласна с коллегами, что ваш вопрос не решить в формате «вопрос-ответ» или парой советов при всем желании. Это психотерапевтическая работа и не одноразовая. Вы можете выбрать подходящего вам эксперта и начать работу с ним по избавлению от своего состояния. С уважением, Татьяна.

    сентябрь 26, 2011 г.

    ЛИДИЯ

    1-й в

    добрый день. Инна, вы перечислили ряд симптомов ("… задыхаюсь,… сердце колотится так, будто я пробежала стометровку.."), которые сопровождают  фобии. думаю, вы с этими симпомами сталкивались и ранее. Но так ярко, как сейчас, они не проявлялись. Поэтому не шутите с этим недугом.  Выбирайте варианты помощи вам.

    Первый. Инна, вам надо, если вы сориентируетесь на специалиста нашего сайта,  прочитать профили (услуги у многих из нас -платные), выбрать эксперта, выйти в нему в чат и, под его руководством,  начинать путь к своему выздоровлению. Только вам придется запастись терпением — волшебных палочек не бывает, точно так же, как и волшебников. На все нужно время, самодисциплина, финансы и труд над собой. У вас этот набор есть в наличии? Если есть — милости просим к нам в чат.

    Второй. Если же,  этого набора нет, то вам лучше обратиться в врачу: пройти полное медицинское обследование (эндокринолога, гинеколога и кардиолога обязательно), сдав анализы, обратиться либо к психологу, психотерапевту или психиатру. Они принимают и работают с пациентами бесплатно.

    Здоровья вам и жизни без страха и тревоги. Лидия.

    сентябрь 26, 2011 г.