Юриспруденция

Решено

как снять с регистрационного учёта человека утратившего право на собственность - вопрос №1195959

сентябрь 30, 2014 г.

  • Всего ответов: 2

    Elina

    95-й в

    что вы имеете ввиду?

    сентябрь 30, 2014 г.

    Вадим

    36-й в Юриспруденции

    Это не сложно, необходимо обратиться в суд с иском о признании гражданина утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета  мотивируя требования тем, что согласно ч. 1 ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. На основании п. 2 ст. 292 ГК РФ переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.
    Согласно ст. 7 Закона РФ от 25.06.1993 г. N 5242-1 «О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ» основаниями снятия гражданина с регистрационного учета являются: изменение места жительства, призыв на военную службу, осуждение к лишению свободы, признание безвестно отсутствующим, смерть или объявление решением суда умершим, выселение из занимаемого жилого помещения или признание утратившими право пользования жилым помещением, обнаружение не соответствующих действительности сведений или документов, послуживших основанием для регистрации.

    сентябрь 30, 2014 г.