Психология

Не могу справиться со стрессом из-за потери ребенка. Что делать не знаю. - вопрос №1196662

Здравствуйте. Мне 34 года. В 2008 году я вышла замуж. До этого я жила с моим старшим сыном. В 2009 году у нас с мужем родился сын. С мужем отношения хорошие, бывают мелкие бытовые конфликты, но мы их решаем сами. В 2011 году бывшая сожительница моего мужа обратилась в суд с иском, что якобы она родила от моего мужа ребенка. Как позже стало известно, она предоставила в суд подложные фото. Я знала, что мой муж мне не изменял, но доказательств тогда у нас не было. Она просто решила отомстить моему мужу… В то время я опять была беременна. Муж заботился обо мне и детях. Когда пришли приставы и начали требовать алименты на ее ребёнка я им сказала, что мы якобы расстались и он с нами больше не живет… Появление приставов вызвало у меня сильный стресс… В результате на 27 недели беременности я потеряла ребенка. Врачи сказали, что будут вызывать у меня роды медикоментозно, что так будет «лучше» для меня… Я несколько дней носила под сердцем свою мертвую маленькую девочку… Слёзы текли рекой… Я хотела умереть вместе с ней… Только фотографии моих мальчиков в телефоне останавливали от мысли выброситься из окна палаты… Когда она родилась «добрые» медсестры показали мне её… Врач мне сказал, что девочка развивалась нормально, в соответствии со сроком, причина смерти не понятна… Они собирались меня еще несколько дней держать в стационаре, рядом с женщинами у которых были живые дети… Я не могла слышать плачь малышей и врач сжалился надо мной, отпустив домой к детям.Мне до сих пор плохо… Я пыталась справиться с этим, ведь у меня есть еще двое сыновей, которым нужна мама… Прошло некоторое время я опять забеременела и у нас родилась в прошлом году дочка… Я очень люблю всех своих детей, про малышку, которую потеряла забыть не могу…
Сейчас появились у нас доказательства, что мой муж никакого отношения к ребенку бывшей сожительницы не имеет. Нам приходится встречаться с ней в судах. Я испытываю сильные волнения и боль в сердце, когда вижу эту женщину. Так как из-за её «мести» моя девочка умерла. Мою малышку не вернешь, я это понимаю… Но как пережить эту боль и справиться с внутренними переживаниями я не знаю. Я не хочу забывать о ней. Мне не помогают успокоительные средства, а мне еще надо заботиться о своих детях, я пытаюсь делать вид перед ними, что всё хорошо, но у меня это плохо получается. Что мне делать и как жить дальше я не знаю…

Вопрос задан анонимно октябрь 1, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    Галина

    9-й в Психологии

    Здравствуйте.
    Милая не лелейте свою боль, жизнь прекрасна и удивительна.Испытания которые вы прошли сделали вас мудрее, вы мама троих детей и вам просто необходимо   осознать, что горе — это процесс функциональной необходимости, а не слабости личности, как некоторые считают. В сложившейся ситуации первое, что важно понять — это в чём смысл того тягостного состояния, которое вы всеми силами хотите побороть, но не можете этого сделать. А смысл действительно есть, он состоит в том, что ваше нынешнее состояние направлено на ослабление эмоциональных связей с утраченным (с ещё не рождённым малышом, образом себя и образом своего будущего). А это в свою очередь нужно для того, чтобы вы смогли впоследствии вновь вернуться к полноценной жизни. Горе, переживаемое — способ, посредством которого Вы восстанавливаетесь после столь ощутимой потери, а боль которую вы испытываете… это плата за ваше исцеление от горя, постарайтесь это принять. Поэтому не нужно гнать своё горе прочь, у вас сейчас другая задача — стать независимой от утраты, приспособиться к изменившимся условиям жизни и найти новые отношения с людьми и миром. Как этого достичь? Решить задачи горя. Оно же ставит перед вами следующие непростые задачи, решать которые нужно последовательно, одну за другой.Хотите об этом поговорить?.. прошу.
    С уважением, Галина.

    октябрь 2, 2014 г.