Медицина

Здравствуйте. Скажите пожалуйста от чего могут хрустеть и щелкать коленки в 23 года? Стоит ли обращаться к врачу? Или мне всего лишь не хватает каких-то витаминов? - вопрос №1197609

октябрь 1, 2014 г.

  • Всего ответов: 2

    Игорь Викторович

    5-й в Медицине

    Здравствуйте!
    Часто хруст коленок связан с прошлыми травмами, в результате которых произошло частичное замещение мягких тканей сустава на более плотные. Некоторые заболевания и низкая физическая активность усиливают такое замещение, т.е. усугубляют проблему.
    Если болей, отека и красноты в области суставов у вас нет и данные явления вы замечаете уже давно, то можно пока не обращаться. В этом случае обратитесь к хирургу при очередном плановом медицинском осмотре. Но если суставы болят, красные, отёчны, проблема появилась резко и недавно, то вам следует обратиться к обратиться хирургу в ближайшее время.
    Витамины вам не помогут. А вот физкультура и массаж колен могут через некоторое время помочь вам.
    Добра и здоровья вам!

    октябрь 1, 2014 г.

    Алена Ковалева

    6-й в Медицине

    Здравствуйте.

    Хруст в суставах может быть по разным причинам — повышенная эластичность связок, которая в свою очередь бывает врожденной, на фоне травм, чрезмерных физических нагрузках, также это может быть признаком остеоартроза.

    Я бы вам советовала не ждать пока опухнут суставы, появится болевой синдром, а обратиться раньше. Не зря народная поговорка гласит — кто предупрежден, тот вооружен.

    Сейчас я советую пройти МРТ сустава, есть нет МРТ, то альтернатива это рентгенография в двух проекциях (прямая и боковая) и УЗИ сустава, вместе с тем сдайте анализ крови общий и биохимический на ревмопробы. С результатми посетите травматолога или хирурга, которые дадут рекомендации.

    Я могу посоветовать следующее — в профилактике заболеваний суставов главное не нагружать суставы, а для этого не находитесь долго в одной позе (на корточках например), не носить слишком высокий каблук (оптимальный 3 см, а более высокий по особым случаям), носить стельки суппинаторы, при работе связанной с нагрузкой на суставы носить ортезы или бандажи. Это позволяет избежать развития дегенеративных изменений в суставах. Из медикаментов могут посоветовать хондропротекторы - препараты на основе глюкозамина и хондроитина сульфата. Названия препаратов и курсы приема подробнее в чате.

    Буду признательна за оценку ответа.

    октябрь 1, 2014 г.