Медицина

Решено

слизь в кале - вопрос №536941

Здравствуйте. Честно говоря, даже не знаю к какому врачу обращаться...
Последнее время, с калом выделяются нити слизи, иногда очень длинные, иногда короткие ленты, бежевого-желтоватого цвета. Я думала что глисты, но всё-таки сомневаюсь. В воде, на вид, волокнистая структура.Легко делится. Не шевелится.Чувствую дискомфорт, редко местную боль (после еды), в одной точке, иногда там как-будто зуд, внутри живота, с левой стороны, в области поджелудочнойжелезы. Когда лежу на левой стороне, мне часто кажется, что там что-то мешает. Форма кала изменилась, какие-то тонкие, маленькие колбаски или  рваные кусочки. Позывы сопровождаются болью, по всему животу, проходящей после испражнения.
Что это может быть? Опухоль? Нагноения какие-то? Есть ли повод для беспокойства? Спасибо!
Людмила. 30 лет.

Вопрос задан анонимно январь 30, 2013 г.

  • Всего ответов: 2

    Аннаஜ♥☆

    25-й в Психологии

    Возможно, воспалительный процесс идет в кишечнике. А вот где и какая причина, сможет установить только врач после очного осмотра. Вам необходимо посетить хирурга, гастроэнтеролога и сдать ряд анализов (общий крови, мочи, биохимию крови, кал на яйцеглист, копрограмму и пр.), сделать УЗИ органов брюшной полости, возможно будет смысл сделать фиброгастроскопю и колоноскопию, рентген желудочно-кишечного тракта.

    январь 30, 2013 г.

    Светлана Ф

    7-й в Медицине

    Здравствуйте. Наличие слизи в кале может быть обусловлено воспалительным процессом в кишечнике, колитом различной этиологии (чаще), недостаточной функцией поджелудочной железы и др. заболеваниями. Опухоль и «нагноения» подобными симптомами (во всяком случае в начале заболевания) так не проявляются.  Чтобы разобраться нужно посетить врача — гастроентеролога, сделать прежде всего анализы кала — копрограмма, анализ на яйцеглист и простейшие. Сделать общий анализ крови, анализ на амилазу (диастазу) крови и мочи.

    После осмотра, если потребуется, врач дополнительно может назначить УЗИ исследования, колоноскопию, ректороманоскопию, дополнительные анализы.

    Здоровья Вам.

    январь 30, 2013 г.