Юриспруденция

Решено

Здравствуйте, у меня вопрос касаемо аренды земельных участков. В связи с присоединением нашей Республики Крым к РОССИИ! у нас возникают временные... - вопрос №1197762

трудности с новым законодательством т. к. пока переходный период многие гос. органы в т. ч. органы земельных ресурсов. в глухонемом состоянии. В этой связи прошу Вас дать мне информацию касаемо земельных участков. Я работаю юристом на предприятии, которое является юр. лицом, наше предприятие арендует и заключает договора аренды на зем. участки с собственниками (физ. лицами) земельных участков с/х назначения. Что делать, если физ. лицо (арендодатель) умер и наследников не имеется, а срок нашего договора на аренду зем. участка заключен до 2024 года. На данном участке посажены многолетние культуры лаванда, шалфей которые будут давать урожай еще минимум 7 лет. Как нам быть в такой ситуации? С Уважением Ольга.

октябрь 1, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    Агибалов Иван Иванович

    2-й в Юриспруденции

    Согласно Гражданскому кодексу РФ, данное имущество является выморочным по причине отсутствия наследников подлежит принятию в собственность муниципалитетом той территории на котором оно находится.

    о 2001 г. выморочное имущество приобреталось в соответствии с положениями нормативных правовых актов 1980-х гг. С принятием Федерального закона от 26.11.2001 № 147-ФЗ «О введении в действие части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации» и до приведения законов и иных правовых актов, действующих на терри­тории Российской Федерации, в соответствие с ч. 3 ГК Рф законы и иные нормативные акты Российской Федерации, а также акты законодательства СССР, действующие на территории Российской Федерации в пределах и порядке, которые предусмотрены российским законодательством, применяются, если они не противоречат ч. 3 ГК РФ. Кдокументам нормативного и ненормативного характера, которые могут сегод­ня применяться при переходе выморочного имущества к публично-правовому об­разованию, относят:

    • инструкцию Минфина СССР от 19.12.1984 № 185 «О порядке учета, оценки и ре­ализации конфискованного, бесхозяйного имущества, имущества, перешедше­го по праву наследования к  государству и кладов» в Положение о порядке учета, оценки и реализации выморочного имущества, утв. постановлением Совмина СССР от 29.06.1984 № 683;
    • Методические рекомендации по оформлению наследственных прав, утв. реше­нием правления Федеральной нотариальной палаты, протокол от 27-28.02.2007 №02/07;
    • письмо ФНС России от 04.12.2008 № ШС-6-3/892 «О выморочном имуществе»;
    • письмо Минфина России от 21.06.2006 № 08-01-02/6-27 «О порядке применения инструкции Минфина СССР от 19 декабря 1984 г. № 184» и т. д.

    Кроме того, органы местного самоуправления самостоятельно разрабатывают документы, регламентирующие порядок принятия, учета и передачи в муниципальную собственность выморочного имущества. В большинстве случаев утверждаются по­ложения, но нередко и административные регламенты. В любом случае нормативно-правовой документ устанавливает сроки и процедуры при организации деятельности по принятию в муниципальную собственность выморочного имущества.

    Особенности наследования выморочного имущества публичным образованием заключаются в следующем. Во-первых, как установлено ст. 1151 ГКРФ, принятие та­кого наследства не требуется: в соответствии сданной нормой переход имущества к публичному образованию не ставится законодателем в зависимость от совершения каких-либо действий, таких как фактическое принятие наследства. Во-вторых, со­гласно ст. 1157 ГК РФ отказ от такого имущества не допускается.

    октябрь 4, 2014 г.