Юриспруденция

16.11.2013г. умер отец моего сына. После смерти осталось наследство в виде а/м. Кто будет ответчиком при подаче иска в суд? Спасибо! - вопрос №1199149

октябрь 3, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    Ольга Маратовна

    30-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, Ольга
    Ответчиками будут лица, которые приняли наследство. О них Вы можете узнать у нотариуса по месту открытия наследства. Если нотариус такие сведения не предоставит, то можете указать в иске потенциальных наследников (т.е. например, кто мог бы принять наследство из родственников умершего 1 и (или) 2 очереди и др. Если нет родственников, то — государство (оно наследует, если никто не принял наследство).
    В этом случае, следует в исковом заявлении ходатайствовать перед судом об истребовании наследственного дела у нотариуса, откуда уже будет видно, кого привлекать в качестве ответчиков. В ходе судебного процесса Вы всегда можете изменить круг ответчиков исходя из новых выясненных обстоятельств.

    октябрь 3, 2014 г.