Юриспруденция

Дарение или наследство? - вопрос №119943

Здравствуйте! В настоящий момент бабушка, имеющая в собственности квартиру, оформила завещание на меня.

Но есть дедушка, в бывшей семье которого остался ребенок, а так же еще одна внучка, проживающая на другом конце РФ, и никак не помогает.

Получается, что права у нас одинаковые.

Будет ли лучше оформить дарение квартиры на меня? Какие налоги будет необходимо уплатить? (какой процент)

Заранее благодарен!

сентябрь 27, 2011 г.

  • Всего ответов: 1

    Прохорова Ольга Юрьевна

    4-й в Юриспруденции

    Наследниками после смерти бабушки будут: переживший супруг, их совместные дети. Внуки наследуют только по праву представления, т.е. если на момент смерти бабушки умрут их родители, дети бабушки. По завещанию будете наследовать вы и обязательная доля для дедушки, т.к. он нетрудоспособный. Если хотите, то конечно лучше бы оформить дарение. Налог между родственниками при дарении не платится.

    сентябрь 27, 2011 г.