Красота, Здоровье

Доброе утро! какие существуют массочки для жирной и проблемной кожи на основе эфирных масел, чтобы делать в домашних условиях? Буду очень признательно за рецепты.... - вопрос №1199933

Вопрос задан анонимно октябрь 4, 2014 г.

  • Всего ответов: 2

    Ризаева Ольга Александровна

    3-й в Красоте и здоровью

    Здравствуйте!
    Жирная кожа лица это из-за слишком активной деятельности сальных желез. Следует тщательно следить за своим питанием. Нужно сократить употребление сладкого, кофе, алкоголя, жирных продуктов, копченостей. Вам очень полезны витамины В и С, а также витаминные комплексы, содержащие железо и серу.
    Вообще это нарушение жирового обмена в организме, происходят гормональные сдвиги, это вызывает усиленное выделение кожного сала. Хорошо бы обследоваться у эндокринолога, дерматолога и гинеколога, для выяснения причины.  После полного обследования специалисты назначат правильные препараты, чтоб лечить проблему изнутри.
    Я лишь могу посоветовать вспомогательные решения Вашей проблемы:

    -лист алоэ, яйцо и лимонный сок. Мякоть алоэ смешать с яичным белком и несколько капель лимонного сока. Перемешать и сделать маску на 20-30 мин.

    -в 2 ст.л. сока алоэ добавить по 3 капли перекиси водорода 3% и йода. Нанесите на 15 мин., смойте.
    —  крем Скинорен
    -Умывания теплым раствором соды, раствор подсушивают кожу, уменьшает воспаление и раздражение, можно также нанести кашицу из соды и оставить на несколько часов.
    В этой статье Вы найдете все про эфирные масла, и какие маски можно сделать http://maskadlyalitsa.ru/kozha/toniziruyushhie/efirnyie-masla.html
    Но не забывайте — это поверхностный уход, нужно работать в комплексе. Лечить проблему из нутри, и ухаживать за кожей внешне.
    Желаю Вам всего хорошего!

    октябрь 4, 2014 г.

    Ксения

    2-й в Красоте и здоровью

    Добрый день, эфирные масла в масках не выступают в качестве основы, а добавляются в разных дозировках и сочетаниях для достижения нужного эффекта.
    Основой маски у вас могут выступать различные базовые масла, подходящие для жирной кожи, глина (зеленая или белая), молотая овсянка, молотые травы и тд. Отлично подходят для масок аюрведические порошки, например, амла или порошок дерева ним.
    В качестве водной составляющей для маски можно использовать отвары (к примеру, ромашка, календула, кора дуба), но маски на отварах нельзя хранить, поэтому придется делать на каждый раз.
    И в заключение уже добавляются эфирные масла. Какие использовать — зависит от степени жирности и проблемности кожи. Могу порекомендовать такие сочетания: лаванда — розмарин — мята, лаванда — чабрец — чайное дерево (если много воспалений), кипарис — лимон — мята (снимает красноту и укрепляет сосуды). Дозировка рассчитывается примерно 1% эфиров (это максимум, если до этого вы ими не пользовались), то есть, примерно 10-12 капель на 50 грамм основы. Например, 4 капли лаванды, 3 капли розмарина, 3 капли мяты. Эфиры очень хорошо проникают в глубокие слои кожи, и работают в маленьких дозах, поэтому много их не нужно.

    При использовании эфирных масел важно помнить, что они могут иметь раздражающий эффект на кожу, поэтому, если появляются какие-то реакции, начинает болеть голова от запаха — это не ваше масло, отложите его пока. Многие масла влияют на давление (лимон сильно понижает), имейте это в виду. И, конечно, обязательно покупайте масла хорошего качества, очень много подделок и разбавленных масел продается.

    Всего наилучшего!

    октябрь 4, 2014 г.