Медицина

Решено

vip

Здравствуйте! Мне сделали медикаментозный аборт, затем вакуумную аспирацию. В процессе делали обезболивание лидокаином. После окончания процедуры, прямо на кресле началась сильная дрожь рук и ног, я - вопрос №1200378

не могла говорить, упало давление, теряла сознание, дышала бфстро быстро мелкими вдохами, губы онемели, я думала умираю. Мне сразу наставили капельниц, накололи всего в руки и ноги, через пол часа все закончилось. Сказали реакция на лидокаин. Но мне 100 раз лечили зубы, совсем недавно было кесарево ( из-за чего и делала аборт), неужели это аллергия? Я думаю что-то другое…

октябрь 4, 2014 г.

  • Всего ответов: 2

    Алена Ковалева

    6-й в Медицине

    Здравствуйте.

    По описанию у вас был анафилактический шок. Более вероятно, что он был действительно на лидокаин. Это нередкое явление. Причины по которым это не проявлялось ранее могут быть следующие:

    1. Ранее вам лидокаин не применяли. При лечении зубов обычно применяют Убестезин, который относится к той же группе, что и Лидокаин, но отличается своей структурой. А во время кесарева его просто не применяли. Вы впервые столкнулись с этим препаратом, что и вызвало анафилактический шок ввиду аллергии именно на Лидокаин.

    2. И вторая причина. В аллергологии существует понятие сенсибилизации. Т.е. накопления. Проще говоря вы не раз лечили зубы с применением анестетика, у вас было кесарево сечение. Это все привело к накоплению аллергена. Когда концентрация аллергена достигла своего максимума, то новое введение анестетиков (т.е. аллергенов) привело уже к реакции в виде шока.

    Анафилактический шок относится аллергической реакции быстрого типа, поэтому самое вероятное это все же непереносимость Лидокаина (аллергия). Поэтому вам нужно об этом помнить и всегда указывать, что у вас такая реакция на Лидокаин, чтобы избежать повторения ситуации.

    Буду признательна за оценку ответа.

    октябрь 5, 2014 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    ☸СВЕТЛАНА☸

    35-й в Эзотерике

    Здравствуйте.
    По описанию предположительно аллергическая реакция немедленного типа — анафилактический шок.
    Следует отметить, что обычно лидокаин не используется при проведении медикаментозного аборта.
    Также и при лечении зубов в современной стоматологии праткически не используют ввиду низкой эффективности и высокой токсичности.
    Если другие препараты для обезбаливания не применялись и вводили только лидокаин, соттветственно реакция на этот препарат.
    Желаю здоровья.

    октябрь 5, 2014 г.