Психология

Решено

Здравствуйте, уважаемый эксперт! мой 30-летний сын с упорством дятла выбирает для отношений избалованных принцесс, самовлюблённых нарциссок. как... - вопрос №1200513

помочь ему перенаправить выбор, обратить его внимание на более достойных скромных девушек? слушать добрые советы категорически отказывается, наши с ним отношения портятся день ото дня. как ему помочь? заранее благодарю за ответ.

октябрь 4, 2014 г.

  • Всего ответов: 3

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Онлайн

    Здравствуйте, Ольга.
    Полагаю, такое поведение, прямое следствие Вашего желания «помочь» (а по сути — контролировать его личное пространство). Т.е. его выбор не следствие его желания и предпочтений, а протест против Вашей опеки (попытка доказать свое право на собственное мнение). И уж коль Вы действительно желаете ему добра, позвольте ему наконец быть взрослым: делать выбор и нести за него ответственность. Ведь пока Вы за него «решаете», он так и останется «маменькиным сынком».

    октябрь 4, 2014 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Алексейчук Юлия Викторовна

    55-й в Психологии

    Здравствуйте, Ольга! Ваш сын уже совершенно взрослая и самостоятельная личность. Он в праве сам выбирать тех девушек, которые ему нравятся, даже если Вы считаете, что это не тот выбор. И для того, чтобы оставить хорошие отношения с Вашим сыном нужно просто перестать ему указывать, кого ему выбирать. И предоставить полную ответственность за свой выбор и его последствия ему. А когда он сам попросит Вас помочь выбрать себе девушку, тогда и подскажите свой вариант. Потому что когда человек пытается помочь когда его об этом не просят — это вызывает раздражение и негодование, что и происходит с Вашим сыном. Мира Вам в семье. С уважением!

    октябрь 4, 2014 г.

    Татьяна

    102-й в Психологии

    Ольга, Здравствуйте! Позвольте вашему сыну строить свою жизнь путем собственных проб и ошибок, пока вы будете ему советовать как жить, он не приоьретет тот самый драгоценный собственный опыт, и выбор его затянется… тем более здесь протест вашим указаниям. Отпустите его от себя и увидите что тем самым вы станете только ближе,  удачи вам!

    октябрь 4, 2014 г.