Психология

добрый день! пожалуйста, помогите ! Сыну 17 лет, воспитываю без мужа. Уже 2 года не учится и нет желания ни к чему. Как мне поступить при попытке... - вопрос №1201021

наладить отношения, когда в ответ- Мне ничего не надо, только не лезь ко мне.

октябрь 5, 2014 г.

  • Всего ответов: 5

    Ольга Первиненко

    20-й в

    Ирина, единственная возможность изменить отношения со взрослым сыном это измениться самой и изменить свой стиль вомпитания...
    Начните относиться с сыну как, к взрослому, просите о помощи… понятно это сложно но, «ребенок» вырос, а Вы вероятно все еще занимаете опекающую позицию… проще говоря, пришла пора вернуть сыну его ответственность за свою жизнь)))Обращайтесь помогу рекомендациями каждый случай необходимо обсуждать индивидуально учитывая  анамнез ребенка и историю его рождения...
    С уважением Ольга!

    октябрь 5, 2014 г.

    Елена Владимировна Доронькина

    14-й в Психологии

    Ирина, здравствуйте.
    Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос, надо знать больше информации о способе Вашего взаимодействия с сыном. Вы пишите, что "… при попытке… наладить отношения, когда в ответ- Мне ничего не надо, только не лезь ко мне.", — можно предположить, что ваш сын желает большей самостоятельности в своих действиях, в принятии решений, что укрепит его ответственность за себя и свои поступки; относиться к нему как взрослому, советоваться с ним, уважать его мнение и выбор. По мере налаживания отношений, интересоваться тем, кем он хочет стать в жизни, что для это надо сделать, какие полезные навыки освоить. Предоставьте ему возможность думать и действовать самостоятельно; приходите на помощь тогда, когда он этого просит, оказывайте поддержку в его начинаниях.
    Желательно также уделить больше внимания своей личной жизни, осваивать новые виды хобби, вести подвижный и интересный образ жизни, на собственном примере показывая как эффективно можно распоряжаться собственным временем.

    октябрь 5, 2014 г.

    Белова Любовь Сергеевна г.Москва

    16-й в Психологии

    Ирина, здравствуйте.
    Чем младше ребенок, тем сильнее он нуждается в родителях. Вашему чаду уже 17 лет, соответственно, делайте вывод каким может быть Ваше влияние на него.

    октябрь 5, 2014 г.

    ЛИДИЯ

    1-й в

    Добрый день. Ирина, вам нужно признать взрослость сына, а это признание потребует смены ваших моделей поведения и методов взаимодействия с сыном.
    И еще. Ирина, предложите сыну вместе с вами встретиться, хотя бы в режиме онлайн, с сертифицированным семейным психологом.
    Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам

    октябрь 5, 2014 г.

    Марина

    51-й в Психологии

    Здравствуйте, Ирина! Вашему сыну 17 лет- это возраст старшего тинейджерства-переход к юношеству. К этому времени родители уже «пожинают плоды» тех отношений, которые выстроены. Вы пишите, что проблеме уже два года.Ирина! Надо набраться терпения и шаг за шагом менять те схемы общения, которые существуют сейчас. Как Вы убедились, они не принесли желаемого результата. Вам надо выбрать эксперта( почитайте профили, ответы на вопросы) и проконсультируетесь более подробно.
    Любви Вам и мудрости.
    С уважением, Марина.

    октябрь 5, 2014 г.