Медицина

можно ли удалять родинки? - вопрос №120108

Здравствуйте! Хочу удалить родинку на лице. Но боюсь, знаю, что это не безопастно (или это миф?). Подскажите, можно ли это делать, в принципе? Если да, то как правильно выбрать клинику? И каким методом это делается(хирургическим или прижигание или что-то еще...)?

спасибо))

Вопрос задан анонимно сентябрь 27, 2011 г.

  • Всего ответов: 2

    Татьяна Жиляева

    17-й в

    Удалять родинки можно после консультации у онколога.

    сентябрь 27, 2011 г.

    Ольга Петровна

    33-й в Медицине

    Что мы всегда слышали о родинках: «Не мешает? Живите спокойно, не трогайте вы свою родинку!". Этот весьма расхожий в прошлом совет убеждал нас в том, что изначально данные природой или появляющиеся с годами родинки должны оставаться неприкосновенными. А тронешь — не избежать беды. Отчасти это, правда – действительно, самостоятельное удаление родинок может привести к самым печальным последствиям. Но справедливости ради следует также отметить, что далеко не каждая родинка нуждается в удалении.
    Самые безобидные — плоские родинки (от розового до темно-коричневого цвета). Обычно они ведут себя «смирно», не травмируются и не создают неудобств. Единственное, о чем нужно помнить — о защите таких родинок (на открытых участках тела) от солнечных лучей.
    К выпуклым родинкам, тем более, если они часто задеваются одеждой, нужно относиться более внимательно. Если они есть на спине и на других недоступных вашему взгляду местах, наблюдение за ними нужно поручить кому-нибудь из близких. И, разумеется, если произойдут какие-то изменения — родинка станет больше, из плоской превратиться в выпуклую или изменит свои очертания, надо сразу же обратиться к специалисту.

    Нужно обращать особое внимание, если:

    Появилась новая родинка, и она быстро увеличивается в размерах.
    Изменились величина, цвет, форма родинки.
    В области родинки возникают зуд, жжение, покалывание, появляются узелки, изъязвления.
    Родинка постоянно травмируется, кровоточит.

    Родинку следует удалять, если она из-за своего месторасположения постоянно травмируется. Родинка на волосистой части головы часто травмируется расческой, а если вы регулярно окрашиваете волосы, то еще и красителями. Родинку следует удалить, если она постоянно натирается, например, воротником.

    Грамотно удалить родинку может только дерматолог.

    Удаление может проводиться с помощью лазера, радиоволновой коагуляции либо электрической коагуляции. Эти манипуляции проводятся в амбулаторных условиях под местным обезболиванием.