Юриспруденция

Решено

1/2 квартиры получена в наследство в октябре 11года (свид-во о вступлении в наследство). Вторая половина квартиры получена по договору дарения в декабре 11года. Свид-во о гос.регистрации от - вопрос №1201539

1.03.12г.С какого момента считать 3 года, по истечении которых можно продать без уплаты налога? Спасибо!

Дополнение автора от октябрь 5, 2014 г., 19:38:18

Спасибо за ответ!
если можно, еще хотелось бы уточнить. Вторая половина квартиры, доставшаяся по договору дарения, так же считается с момента смерти наследодателя? Или с момента оформления этого договора на собственника?

Анастасия октябрь 5, 2014 г.

  • Всего ответов: 2

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте. Отсчитывайте возникновение права собственности, с момента открытия наследства (дня смерти наследодателя).
    Не забывайте оценивать и выбирать лучшим понравившийся вам ответ эксперта. Всего доброго!

    октябрь 5, 2014 г.

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Анастасия, если и наследник и одаряемый в одном лице, - у наследника, вступившего в права наследства, право собственности на наследственное имущество возникает со дня смерти наследодателя независимо от даты государственной регистрации этих прав. Статьями 1114 и 1152 Гражданского кодекса установлено, что принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства, которым является день смерти гражданина, независимо от времени его фактического принятия, а также момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации. Согласно статье 235 Гражданского кодекса Российской Федерации изменение состава собственников, в том числе переход имущества к одному из участников общей долевой собственности, не влечет для этого лица прекращения права собственности на указанное имущество. Факт получения наследником доли в квартире в результате дарения, не породил для него возникновения права собственности по новой, а изменил имевшуюся у него наследственную долю в сторону её увеличения. Следовательно не зависимо от регистрации договора дарения, право собственности на данную квартиру возникло в день открытия наследства, от которого и следует отсчитывать 3-х летний срок возникновения права собственности на данную квартиру.
    Не забывайте оценивать и выбирать лучшим понравившийся вам ответ эксперта. Всего доброго!

    октябрь 6, 2014 г.