Медицина

Решено

vip

Добрый вечер, я хотел бы узнать...При сдачи анализа крови на ВИЧ, проверяется на наличие сифилиса? - вопрос №1201856

Т.е. анализ показал отрицательный результат на ВИЧ, означает ли
это что сифилиса тоже нет? Или проверка на сифилис включает в себя другой анализ крови?

Вопрос задан анонимно октябрь 5, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    Алена Ковалева

    6-й в Медицине

    Здравствуйте.

    Это два совершенно разных анализа. Если назначен только на ВИЧ, то анализ на сифилис не делают. Если ВИЧ отрицательно, то это не значит, что и сифилис отрицательно. Если назначены оба анализа, то их проводят разными методами и результаты не зависят друг от друга.

    Анализ на ВИЧ проводят методом ИФА, а при положительном результате перепроверяют этот результат иммуноблотингом. На сифилис проводят РВ- реакцию, РИБТ, РИФ.

    Если вы сдали только на ВИЧ кровь и желаете провериться на сифилис, то сдать вам нужно анализ крови на РВ-реакцию. А по его результату решается дальнейшая тактика.

    Буду признательна за оценку ответа.

    октябрь 5, 2014 г.