Юриспруденция

Решено

vip

При пожаре дома погиб мой родной брат.Он был собственником дома.При пожаре пострадал соседский дом.Сосед будет подавать заявление в суд на взыскание ущерба за свой сгоревший... - вопрос №1203021

дом.Я хочу написать заявление нотариусу на вступление в наследство, но пока не вступать в наследство.Как в таком случае будет взиматься с меня материальный ущерб за сгоревший соседский дом?..

октябрь 6, 2014 г.

  • Всего ответов: 2

    Агибалов Иван Иванович

    3-й в Юриспруденции

    С Вас никак, т.к. ущерб может быть взыскан только с виновного в этом пожаре лица и при этом его вина должна быть доказана в судебном порядке, но это не Вы и Вам боятся нечего.

    октябрь 6, 2014 г.

    Андреева Татьяна

    7-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, Татьяна!
    Не бойтесь вступать в наследство. Потому что претензия соседей и Ваше право на наследство никаким образом не пересекаются.
    Да, есть ст. 1175 ГК РФ, которая говорит о том, что обязательства наследуются, хоть и в пределах стоимости перешедшего по наследству имущества. Но это не Ваш случай! Ваш погибший брат к моменту своей смерти соседям ничего не был должен. Подать иск к покойному они уже не могут, а Вы не являетесь надлежащим ответчиком по таким требованиям.
    Так что пусть подают. Как только получите повестку, сразу пишите ходатайство о признании Вас не надлежащим ответчиком.
    В таких случаях ущерб возмещает страховая компания. Но мы ж так не любим страховать своё имущество...
    Удачи!

    октябрь 6, 2014 г.