Учеба и наука

Решено

плоский проволочный виток площадью в 1000см2 имеющий сопротивление 2ом расположен в однородном магнитном поле с индукцией 0.1тл таким образом что его... - вопрос №1203263

плоскость перпендикулярна линиям магнитной индукции на какой угол был повернут виток если при этом по нему прошел заряд 7,5мК?

октябрь 7, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    Анжелика

    7-й в Учебе и науке

    Прохождение заряда q через виток вызовет изменение магнитного потока Ф, а следовательно, и появление эдс индукции:
    e=-дельта Ф/дельта t
    эдс индукции:
    e=IR,
    где I — индукционный ток; R — сопротивление витка
    Тогда,
    IRдельта t=-дельта Ф
    Или
    qR=-дельта Ф,
     т.к. Iдельта t=q
    Изменение потока вектора магнитной индукции В:
    дельта Ф=Ф1-Ф0=BS(cosa-1),
    где S — площадь витка; а — угол поворота витка
    Следовательно,
    qR=BS(1-cosa)
    Отсюда, угол поворота равен:
    cosa=1-qR/BS=1-7.5e-3*2/0.1*0.1=-0.5,
    a=120 градусов

    октябрь 7, 2014 г.