Психология

Добрый день. подскажите пожалуйста как поступать с детьми в этой ситуации и можно ли передать ответственность им в таком возрасте. Девочке 9,9... - вопрос №1203432

лет(22,01,2005), мальчику 7,11 лет(28,11,2006). Устаю их принуждать чтобы они делали уроки, приходится все время смотреть на время и регулировать что надо сделать уроки, уже время, скоро то, скоро это… и т д. 1. Я подумала, а могу я их не трогать но чтобы понимать этот ли возраст что они могут сами делать все уроки. 2.И если вдруг они не все будут делать и получать за это плохие отметки то как себя вести тогда. 3, как долго можно продолжать этот эксперимент чтобы и у них все было хорошо в этом плане и я была удовлетворена этим результатом. чтобы они именно поняли что это их дело и они за это в ответе. Спасибо.

Дополнение автора от октябрь 7, 2014 г., 10:48:09

  а поощрение каким может быть в этом возрасте, деньги мы не даем, сладким не кормим, а дети только этого хотят. но мне не сложно с ними делать их, я мучаю себя и их тем, что тяжело их заставить сесть за них и как их научить чтобы они сами о них помнили чтобы не было того что я помню о них и все время напоминаю а они могут играть весь день и не садится за них. вот в чем казус.

Оксана октябрь 7, 2014 г.

  • Всего ответов: 5

    Горшков Николай Александрович

    7-й в Психологии

    Здравствуйте, Оксана. Похоже, что Вы хотите передать ответственность не детям, а учителям, которые должны будут каким-то образом реагировать на их не сделанные уроки и воспитывать вместо Вас. Не думаю, что Вам и детям понравится то, что будут делать учителя. Предлагаю другой путь — не снимать с себя ответственности, найти простой способ (и не один) поощрять каждого из детей за своевременно сделанные уроки. Даже целесообразно разбить поощрения на этапы — поощрение за то, что во-время сели делать уроки, за то, что во-время закончили, и за то, что уроки были сделаны качественно и без ошибок. Поощрение должно быть приятным не Вам, а детям, они должны его ожидать, оно тоже должно быть своевременным — сразу, как только появляется повод для поощрения — нужно поощрять.
    Но это работа, требующая и от Вас определенного усердия. Попробуйте. Проведите опыт в течение 2-3 недель. Считается, что стереотип поведения может быть сформирован примерно за 3 недели.
    Удачи!

    октябрь 7, 2014 г.

    Александр Попескул

    8-й в Психологии

    Здравствуйте, Оксана. А почему бы не пойти путем организации времени? Например: Если приходят со школы в 12.00, после возвращения — 2 часа на отдых, с 14 до 16 — выполнение домашних заданий. С 16.00 прогулки и игры с друзьями и т.п. Такой подход работает не сразу, дети будут привыкать постепенно, но, когда выработается режим, он будет способствовать и развитию их личной ответственности.

    октябрь 7, 2014 г.
    Ответ понравился автору

    Леонтьева Светлана, Санкт-Петербург

    33-й в Психологии

    Здравствуйте Оксана.

    Все дело в мотивации. Сейчас они, видимо, не совсем понимают, для чего им это. Делать потому, чтобы не ругали  школе, или потому что так мама сказала — не хочется. Поощрение, на мой взгляд, тоже не сработает. Потому что это нужно им, а не Вам.

    Вам нужно правильно сформировать у детей познавательную мотивацию. Сделать упор на том, что получать новые знания — это очень интересно. Любой предмет имеет свое практическое применение. Покажите им это. Расскажите о том, как Вам самой пригодилась база, полученная в школе. Вдохновите  детей на новые открытия. Начать Вы можете с ежедневного вопроса после школы:

    — Что интересного Вы сегодня узнали?

    Дайте им прочесть книгу «В стране невыученных уроков», — это сказка, но там очень хорошо представлена важность школьных знаний.

    Любят играть? — используйте это. Поиграйте с ними в игру, правила которой предусматривают ряд домашних заданий. Например, играя в пиратов, вы можете спросить у них  шифр от сундука сокровищ, которым будут ответы на примеры. Или им надо будет написать тайное послание капитану пиратского судна,  написав диктант или сочинение. На то оно и тайное — что там совсем другое написано.

    Главное  - не уроки. Главное — знания. Научите их получать удовольствие от получения знаний, чтобы им самим захотелось  заниматься самообразованием дома.

    С уважением, Светлана.

    октябрь 7, 2014 г.

    ЛИДИЯ

    1-й в

    Добрый день. Оксана, вы приняли правильное решение -отдать детям ответственность, только сделайте это грамотно. Например.
    Вместе с детьми составьте требования к их поведению, систему поощрения и наказания (дели лучше взрослых знают, что они хотят и чего нет) и начните в действиях детей  формировать у них важные личностные качества (необходимые, в том числе и для обучения): самостоятельность (кстати, отсутствие у ваших детей ответственности- это следствие не отсутствия самостоятельности), трудолюбие, настойчивость.
    Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам

    октябрь 7, 2014 г.

    Марина

    51-й в Психологии

    Здравствуйте, Оксана!
    Для того, чтобы что-то спрашивать с детей- надо их сначала этому научить. Научить учиться: когда садиться за уроки, как организовать пространство, какие предметы делать сначала, а какие потом. Как пользоваться учебниками и справочными материалами, как учить устные предметы, как правильно проверять задания.
    На самом деле, дети, как правило, приветствуют правила: когда есть правила ( понятные, выполнимые), им легче жить, они более свободны и понимают реакцию на их невыполнение.
    Напишите правила вместе с ними: что, как можно. Что, как нельзя. Какие могут быть поощрения и за что( также и с наказаниями). Пусть часть правил касается и Вас- придется их выполнять. ( Например," обязуюсь проверять параграф по истории и задавать вопросы!"). Это можно превратить в увлекательное мероприятие. (А уж наказания дети себе придумывают иногда такие, что приходится их останавливать!).
    Правила могут касаться и того, что если сел за стол за уроки- то делаем.Устал- выходи из-за стола, например, на 15 минут. За столом- только работа.
    Также стоит  повышать свою родительскую грамотность. Почитайте книгу Ю.Гиппенрейтер" Общаться с ребенком.Как?" ," Общаться с ребенком. Так". Обратите внимание на главу, где говорится о " зоне развития " ребенка. Это Вам поможет.
    Оксана! То, что касается контроля.Дети такие же разные, как и взрослые: одним можно быстро доверить выполнение уроков самостоятельно( а есть и такие, кто вообще не допускает родителей к этому), с другими приходится сидеть долго, и даже в старшей школе гуманно контролировать и использовать" волшебный пендель".
    Общих рецептов быть не может.Наберитесь терпения и дествуйте.
    Любви Вам и терпения.
    С уважением, Марина.

    октябрь 7, 2014 г.