Медицина

Решено

vip

Здравствйте!на протяжении 5 лет присутствует боль под правым ребром в области печени!делали мрт,ультрозвук,анклизы крови и мочи раза 4 уже говорят что все в порядке.подскажите куда еще обратиться,(к - вопрос №1204062

нервапатологу тоже ходил 3 раза к разным, разводят руками говорят все нормально)и может лианализ крови и ультрозвук незаметить проблем с печенью? зарание большое спасибо!0

октябрь 7, 2014 г.

  • Всего ответов: 2

    Игорь Викторович

    5-й в Медицине

    Здравствуйте!
    Кроме обследования органов в области дискомфорта стоит провести обследования других органов, которые могут давать отраженные боли. Это грудная клетка и позвоночник.
    Также стоит исключить психогенный вариант появления этой боли. Для этого стоит пройти консультацию у психотерапевта.
    Вам делали МРТ. На каком уровне вам делали МРТ? С чем вы связываете появление этой боли в первый раз 5 лет назад? Данная боль у вас постоянна или она имеет свои обострения и затихания?
    Будут потребность обсудить свой вопрос со мной — пишите в чат!
    Добра и здоровья вам!

    октябрь 7, 2014 г.

    Алена Ковалева

    6-й в Медицине

    Здравствуйте.

    Любой диагноз ставится на основании совокупных данных — жалобы, осмотр, анамнез, данные обследований. Если говорить о болях в правом подреберье, то причины таких болей — патология гепатобилиарной системы, поджелудочной железы, позвоночника, желудка и 12-перстной кишки. Я бы советовала доделать ФГДС.

    Также я бы связывала такие боли с дискинезией желчевыводящих путей. Это функциональное нарушение, которое УЗИ, МРТ и анализвы крови не всегда в состоянии определить. Более того, обычно это следствие стрессов, психологического истощения.

    Поэтому тактику я бы определяла таким образом — доделать ФГДС. При нормальном результате главное это седативная терапия, которую можно начать с растительных препаратов на основе валерианы и пустырника и работа с психологом. Параллельно с этим придерживайтесь диеты 5 по Певзнеру и нужно нормализовать моторику желчевыводящих путей (в этом во многом помогает диета).

    Если нужны уточнения обращайтесь в чат.

    Буду признательна за оценку ответа.

    октябрь 7, 2014 г.