Юриспруденция

Дается ли мужу какой то отпуск по уходу за ребенком пока жена рожает другого ребенка? - вопрос №1204720

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Мне скоро рожать 3-го ребенка, первый ходит в садик второй еще не ходит сидит дома(на время родов ему будет 2… года) оставить не с кем на период пребывания в роддоме(с собой само собой на роды не возьмешь) Подскажите положен ли по закону какой-то больничный, отпуск или отгулы мужу по уходу за детьми на период моего пребывания в роддоме (4-5 дней). И, в какой форме — оплачиваемый, за свой счет, в счет ежегодного отпуска? и если муж будет работать на работе (официальной) меньше 6 мес? И куда нужно будет обратиться чтоб его получить(где выдается)?

октябрь 8, 2014 г.

  • Всего ответов: 2

    Елена Бабичева

    3-й в

    Здравствуйте, Ольга! В соответствии с требованиями ч.4 ст.123 ТК РФ, по желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.
    Пусть муж напишет заявление на предоставление ему очередного оплачиваемого отпуска в связи стем, что Вы находитесь в отпуске по беременности и родам. Работодатель обязан ему предоставить отпуск.
    Всего доброго!

    октябрь 8, 2014 г.
  • Поддерживаю, уважаемую коллегу!

    В дополнение могу сказать, что если ваш муж уже «отгулял» отпуск, то он может взять «за свой счёт» по семейным обстоятельствам (ст. 128 ТК РФ).

    октябрь 9, 2014 г.