Медицина

Решено

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Мне поставили диагноз конгестивный простатит. Серьезное ли это заболевание? (у врача я был и посещаю его).... - вопрос №1207199

Просто мне лично говорил другой врач, что этот диагноз ничего не значит и его ставят только если не знаю что поставить, ну и посоветовал поменять врача. Можете вкратце сказать про диагноз? (у меня частые мочеиспускания, Узи в норме, моча по нечипоренко в норме, ПЦР и анализ сока простаты выявил гарднереллу), но меня волнует именно Конгестивный простатит, так как он стоит главным диагнозом

октябрь 10, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    Лариса Скопина

    4-й в Медицине

    Здравствуйте, Дмитрий! Согласна с мнением стороннего врача, советовавшего вам сменить уролога – это было бы самое правильное в вашей ситуации. Выявление гарднерелл у мужчины – обычный вариант нормы, она не считается патогенной у мужчины и не нуждается в лечении. Помог ли вам назначенный антибиотик? Обычно эта флора транзиторная (временная) и если посевы выявляют ее неоднократно, на протяжении нескольких месяцев подряд, при наличии жалоб, то лишь это может быть основанием к проведению лечения. Других изменений в секрете предстательной железы не выявлено, если я правильно поняла. Выявление какой-либо сопутствующей сапрофитной флоры вроде Превотелла + Porphyromonas не считается патологией, особенно в тех количествах, что вы указали. Следовательно, оснований для вынесения диагноза простатита, тем более, конгестивного, нет. Что нужно? Записать  дневник мочеиспусканий на з суток, указывая в нем время и количество мочи, количество потребленной жидкости, в т.ч. и в первых блюдах. Провести УЗИ мочевого пузыря с определением остаточной мочи (если этого не делали) и с этим обратиться к другому урологу.
    Ну а по самому диагнозу, да, тот другой врач прав, диагноз сам по себе мало что значит, другими словами это застойный простатит, когда нарушена регулярность половой жизни, ведется малоподвижный образ жизни, имеются какие-то сосудистые изменения в малом тазу. Проявляется, главным образом, длительными хроническими болями в промежности, малом тазу.
    Буду благодарна за оценку ответа.

    октябрь 10, 2014 г.