Психология

Моей дочери 15 лет, учится в 9-том классе.С детского садика не носила платьев, предпочитала брюки.Никогда не играла в куклы. Из игрушек -только... - вопрос №1207416

животные.В последние пару лет стала говорить о себе, как о парне.Начитавшись информации в инете, стала считать себя уже третьим полом. Находил у нее рассказы(собственного сочинения), где было намешано порно, зоофилия. Прочитав рассказ, не понял, кто главный герой, то ли собака, то ли собако- человек. Жалеет всякие сексменьшинства, отождествляет себя с ними.Учителя в школе стали тоже это замечать.Ходит в одежде, приближенной к мужской. Говорит, что главное -душа, а не какого она пола. Ее подруга в классе одевается также по мужскому типу и с ее слов, хочет сменить пол. Я и жена ее, естественно, не понимаем, возникают конфликты.Можно ли что-то сделать, или уже поздно, только смириться?

октябрь 10, 2014 г.

  • Всего ответов: 2

    Марина

    51-й в Психологии

    Здравствуйте.Алексей!
    То, что девочка не носила платьев и не играла в куклы- еще ни о чем не говорит.
    Ваш ребенок вступил в возраст самого серьезного кризиса — кризиса переходного возраста. Хочется отметить, что практически для всех детей ( и их родителей!) этот период не проходит незаметно.Представьте: вдруг она начинает  замечать стремительное изменения в себе во всем: меняется тело ( причем быстро, с ним начинают происходить вещи непонятные, даже пугающие), меняется отношение ко всему, окружающие люди ( особенно лица мужского пола) начинают смотреть по-другому. И со всем этим надо что- то делать. Что делать- не совсем понятно. Приоритеты меняются. То, что раньше имело большое значение, что вызывало у одноклассников уважение( а у кого -то зависть): отличные оценки, хорошие отношения, вдруг отодвигается на второй план, а на первое место встают совсем другие вещи.

    Еще важно сказать следующее. Переходный период- это возраст акцентуаций характера. Это период, когда чрезмерно усиливаются отдельные черты характера, которые раньше были не так сильно выражены. Это так называемое " тонкое место", «слабое звено» и поэтому травмирующей становится не любая ситуация, а только та, которая наносит удар в это " тонкое место".При неблагоприятных факторах или обстоятельствах могут наблюдаться отклонения в поведении, сложности в адаптации, сложности во взаимоотношениях. Это не патология. При взрослении ребенка акцентуации теряют свою остроту, но родители могу помочь своему ребенку пройти это.
    В психологии есть специальные опросники для подростков, которые могут определить тип акцентуации. Это может оказать помощь и ребенку, и Вам.
    Кроме того, это возраст, когда авторитетом является кто угодно, но не родитеди.Это возраст, когда идет увлечение молодежными субкультурами.
    Алексей, Вы спрашиваете:«Можно ли что-то сделать, или уже поздно, только смириться? » Смириться с чем? Если Вы имеете ввиду интерес к меньшинствам, то я Вам скажу, что гомосексуалистов " с рождения"- около 3 %, а лесбиянок- еще меньше. Чаще всего( особенно вторых)- это «приобретенные » вещи: неудачный первый опыт, уход от травмы в «заботливые» руки активных участников сексменьшинств, отсутствие информации и т.д.
    Наоборот, сейчас, как никогда, надо дружить изо всех сил: общаться, разговаривать, интересоваться. Она говорит о душе-хорошо, покажите ей размышления о душе великих православных святых. и скажите: " Если ты говоришь об этом, то почитай об этом больше!"
    Попробуйте ей сказать:" Дочь, было бы странно, если бы  я -40(?) летний и ты 15-летняя думали бы одинаково, но мы близкие люди и должны пытаться понять друг друга."
    Конечно, очень хорошо было бы показать дочь психологу, чтобы он с ней поработал. Только отнеситесь к этому серьезно.Хорошо, если это будет специалист, знакомый с современными субкультурами и молодежными проблемами не понаслышке и мог бы грамотно девочке все рассказать.
    Алексей! Вам с женой надо набраться терпения и общаться, пробовать, разговаривать, действовать.
    Любви Вам и терпения.
    С уважением, Марина.

    октябрь 10, 2014 г.
    Ответ понравился автору

    ЛИДИЯ

    1-й в

    Добрый день. Алексей, вам стоит показать дочку психологу,  который определит и проработает первопричины выбранной ею формы психологической защиты и по возможности откорректирует её поведение.
    И для спокойствия покажите дочку сексологу.
    Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам.

    октябрь 10, 2014 г.