Психология

Постоянно скучаю по прошлому - вопрос №615085

Я постоянно скучаю по прошлому. Вспоминая, что было год назад, полгода назад или даже неделю назад, хочу вернуться в это время. Даже если мое настоящее намного лучше и я прекрасно знаю, что и будущее будет может быть лучше, чем год назад… Но я все равно продолаю скучать по тем моментам, которые уже были, хочется их постоянно вернуть. Хоть и чего-тотакого глобального тогда не было. Это может быть и какая то поездка и какая-нибудь обычная веселая прогулка. Всегда думаю о прошлом, а если встречу знакомый запах или музыку из прошлого, так вообще… Что мне сделать, чтобы забыть про то, что было и наслаждаться настоящим??

Вопрос задан анонимно апрель 22, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Григорий Бахин

    62-й в Психологии

    Добрый день!

    Забывать то, что было не стоит, ведь это Ваше прошлое, Ваш опыт, он был и есть, на этом опыте Вы строите свое настоящее и свое будущее, это как фундамент… очень хорошо, что Вы так тонко чувствуете мотивы прошлого… Это называется ностальгией… это случается с каждым из нас рано или поздно… Просто мы взрослеем и в какой то период надо завершить, пережить в себе прошлое, чтобы двигаться дальше вперед, в будущее...
    Возможно прошлое в какие-то ситуации было более насыщено красками, действиями, эмоциями, желаниями… Сейчас же Вам этого не хватает… Надо понять для себя, чего именно Вам не хватает в настоящем? Каких эмоций? Как их можно получить?
    Ведь всем нам порой хочется вернуться в беззаботное детство, бегать по улицам, строить песочные замки, кушать мамины пироги, но время идет вперед и жизнь идет вперед… у нас есть прошлое в которое мы всегда можем вернуться, но у нас также есть настоящее и главное будущее, то, что можем сделать еще! Видимо Вам сейчас просто не хватает конкретной цели в будущем! Поставьте ее и идите к ней, а в прошое заходите иногда погрустить и улыбнуться!)

    апрель 22, 2013 г.