Психология

Решено

изо дня в день одно и тоже - вопрос №141324

Здравствуйте, Уважаемые специалисты. Изо дня в день толкаю себя к действиям, чтобы поменять свою жизнь, чтобы не полениться и не впасть в апатию, а в итоге изо дня в день все одно и тоже, на протяжении года если не больше. Возможно я хочу все и сразу, так как я себя не устраиваю, я  не развиваюсь как личность, а сижу дома.Мне многое не нравиться во мне, ия  всегда об этом помню, так же помню о том, что надо, найти работу, постараться поступить в  инстиутт уже, постараться выходить на контакт с людьми, но для меня это сложно. Я каждый день просыпаюсь с мыслями о том, что надо сделать, что-то делаю, но следующий день опять с тем, что не сделала, в итоге в голове всегда одно и тоже: плохое настроение, хлопоты, тягота от жизни и людей и себя. Просто я на столько хочу все быстрее сделать, закончить эту пассивную жизнь, что постоянно думюа а том что надо, а о том что хочется меньше, потому что от самооценки и вообще сколько уже времени прошло мне стыдно за себя, сови проблемы отпустить не могу, и в и

Дополнение автора от ноябрь 11, 2011 г., 14:43:18

и в итоге время идет, года идут а у меня ничего нет. Казалось бы странно, ведь возможности есть, самооценка совсем упала. посоветуйте что-нибудь. Хотела тренинги пойти но опять же очень они дорогие. Рита 20 лет

Вопрос задан анонимно ноябрь 11, 2011 г.

  • Всего ответов: 5

    Александр Пиденко

    19-й в Психологии

    Тренинги дают эффект, но временный. Понимаете, дело в том, что усугубляя чувством вины, вы загоняете себя в депрессию. Почитайте вот эту статью

    http://psihologist.ucoz.ru/publ/kak_formiruetsja_depressija_i_chto_takoe_sglaz/1-1-0-66

    И посмотрите профиль, то есть техники, которые вам просто нужны. Обращайтесь.

     И ещё Рита, очень важно относиться с уважением к экспертам, которые вам отвечают и ставить им плюсики. Потому, что если вы не будете этого делать, то у вас будет мало ответов. Ибо плюсики увеличивают рейтинг экспертов. Удачи Вам. С ув. Александр.

    ноябрь 11, 2011 г.

    Анна Юхневич

    372-й в Психологии

    часто апатия маркер того, что человек пытается нагрузить себя делами, которые «должен» делать, а не интересно.

    Можно попробовать для поиска энергии в себе написать несколько предложений-«Мне интересно делать....», «Мне хочется делать...».

    И еще «для того, чтобы перетащить гору на другое место, не обязательно тянуть ее всю, можно и по камешкам».

    ноябрь 11, 2011 г.

    Акименко Юрий Федорович

    60-й в Психологии

    Рита, добрый день! Вам нужно увидеть перед собой реальные жизненные цели. перспективу.

    Для того, что бы определиться в своих дальнейших действиях нужно спланировать свою будущую жизнь, поставить жизненные цели, задачи, пути их выполнения, наметить дорожную карту своей жизни с включением важных для вас людей. Выработать систему стимулов, что бы каждое ваше успешное действие поощрялось и вы чувствовали, что продвигаетесь вперед. Есть схемы, помогающие сделать это планирование.

    Вам также может помочь моя статья «Как преодолеть кризис: советы психолога»: http://psycholog-help.blogspot.com/p/blog-page.html

    Обращайтесь, с уважением, Юрий

    ноябрь 11, 2011 г.

    Татьяна

    19-й в Психологии

    Добрый вечер.

    Проблема в том, что вы зацикливаетесь на негативном и видите только его, считаете сколько вы НЕ сделали, а сколько сделали, не учитываете, приуменьшаете. Переживания по этому поводу отнимают массу сил и энергии, и соответственно ее не хватает на выполнения дел.

    Ставьте перед собой реально достижимые именно сейчас цели, начинайте с малого. Завышенные ожидания от себя приводят к разочарованиям и депрессии. У вас опускаются руки при виде огромной горы невыполнимых задач, поэтому уменьшите ее до самого необходимого, а когда достигните этого, дойдет дело и до остального. Удачи вам.

    ноябрь 11, 2011 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Ольга

    8-й в Красоте и здоровью

    Здравствуйте! Полностью поддерживаю психолога Анну, часто мы себя загоняем в тупик аппатии, именно тем, что берем на себя ненужные нам обязательства. Но чтобы точнее в себе разобраться и определить пусковой механизм Вашего состояния, а так же его убрать, нужна полноценная консультация и работа с психологом.

    ноябрь 11, 2011 г.