Юриспруденция

Решено

О признании лица недееспособным - вопрос №1208033

Здравствуйте! Мне надо разъяснение по вопросу признания лица недееспособным. Моя свекровь находится в психиатрической клинике. В 2011 году она перенесла инсульт, в результате которого получила первую группу инвалидности пожизненно, т.к. правая рука не работает, речь пропала. После этого у неё началось психическое расстройство и её взяли на учёт в психоневрологический диспансер. Сейчас я (её невестка) занимаюсь оформлением опекунства над ней, т.к. других родственников у неё не осталось. Но для этого надо через суд признать её недееспособной. В больницу пришёл запрос из суда о том, чтоб они в суд предоставили историю болезни для того, чтоб в судебном порядке назначить экспертизу. Врач мне объясняет, что он больную не может оставить без истории болезни, а судья говорит, что без истории болезни он не может назначить экспертизу. Подскажите пожалуйста какой на самом деле порядок назначения экспертизы и нужно ли в суд предосталять именно историю болезни, а не выписку? Заранее благодарю

октябрь 10, 2014 г.

  • Всего ответов: 2

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, Таня! Врач обязан предоставить историю болезни по запросу суда. Решения (определения. постановления и т.д.) суда обязательны для исполнения всех организаций. Судья в порядке подготовки к судебному разбирательству дела о признании гражданина недееспособным при наличии достаточных данных о психическом расстройстве гражданина назначает для определения его психического состояния судебно-психиатрическую экспертизу(ст. 283 ГПК РФ). И без этого ни как.
    Не забывайте оценивать и выбирать лучшим понравившийся вам ответ эксперта. Всего доброго!

    октябрь 10, 2014 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Андреева Татьяна

    7-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, Таня!
    В соответствии с положениями ст. 283 ГПК РФ судья в порядке подготовки к судебному разбирательству дела о признании гражданина недееспособным при наличии достаточных данных о психическом расстройстве гражданина назначает для определения его психического состояния судебно-психиатрическую экспертизу.
    Достаточными данными в этом случае могут служить надлежащим образом заверенные копии истории болезни, а если быть точнее — выписка из истории болезни. Этого всегда было достаточно для суда.
    Главный врач прав — согласно ст. 22 ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан РФ» пациент либо его законный представитель имеет право на основании письменного заявления получать отражающие состояние здоровья медицинские документы, их копии и выписки из медицинских документов. Основания, порядок и сроки предоставления медицинских документов (их копий) и выписок из них устанавливаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.
    Оставить пациента без истории болезни (которую во время транспортировки можно потерять) ни в коем случае нельзя!

    октябрь 10, 2014 г.