Психология

Здравствуйте!Заранее благодарю за ответ!Даже не знаю, как описать свою проблему , много лет я закрывала на это глаза и считала , чио все нормально - это пройдет...просто такое состояние ....Моя - вопрос №1208449

проблема заключается в том, что я уже 5 лет сижу дома, не работаю, не учусь, не выхожу на улицу — это бывает крайне редко, может пару раз в год!!! Целыми днями дома в основном сплю, но не высыпаюсь, днем и ночью сплю-, нет сил даже убраться, поэтому живу в страшном бардаке, думала лень, как то боролась, но сильно устаю и просто клонит в сон и засыпаю, проблем со здоровьем физических нет, но вот никак не получается даже до конца убрать, хот иногда нахожу в себе силы… сначало я не предавала этому значение, думала устала от интенсивной учебы… вспоминаю, что тогда я училась очень хорошо на 5 и даже была старостой и все было бы хорошо, если б не начались странности… и я засела дома (в итоге: я не закончила институт, но ничего с этим не могла поделать, я тогда об этом просто не думала… вспоминаю, но и тогда мне учеба давалась очень тяжело, у мен были очень сильные головные боли — они забирали много сил и постенно мне становилось все хуже и хуже, но яцчилась на износ, а потом просто свалилась и закрылась дома… но часто от общения живого сильные головные боли, сначала думала просто восприимяивая или когда с родителями общалась, были крики, потом заметила, что и с другими общаюсь и болит голова… я думала никогда не пойду по этому 2 кругу, закончу институт, стремилась, хотела, а потом все так и не осилила, до этого у меня были подобные странности в детстве, я это уже проходила, но там была сильная депрессия, я не хотела жить… сидела дома 3 года, школу не.недавно, поругалась с мамой и произошла странная реакция, я разбила голой ногой стеклянную дверь, естественно, сама порезалась и попала в больницу, в тот момент я не понимала, что делаю… не поняла, что сделала, как буд то так и надо… После этого купили мне успокоительные и магний в таблетках, не помню уже, память плохая… после этого мне стало лучше, вот только ими и спасаюсь, един единственное сильно болит голова- ничего не помогает… еще есть странность, что нас обворуют, такой страх, безоснованный, никогда не воровали у нас, да и взять нечего, но я когда закрываю дверь, если выходу еа улицу, закрыв замок пока едет лифт — раз 6точно подхожу, перепроверяю… и спускаясь думаю, что не закрыла дверь и возвращаюсь на верх… дело в том, что первый раз в 13 лет, когда я засела дома, я ела йогурты и выкидывала ложки в мусор… так я повыкидывала все ложки… провала в памяти, я это не помнила и из-за этого мучилась, хотя не хотела выкидывать, но это было все ввтоматом и родители долго ругались… конечно не в 1 день все выкинула, а на протяжении месЯца, вот поэтому боюсь наверное забыть закрыть дверь или оставить, что то включенное, поэтому возвращаюсь и перепроверяю… об этих странностях и провалах знаю только… потом еще, когда что- нибудь разобъю или испорчу, думала как покончить с жизнью, чтоб не ругали, топиться пыталась часто, в детстве были депресии, частые переживания, сейчас нет эмоций, все пофиг… но иногда бывают ичтерики и вгрессия, неадекватное поведение… Проблема заключается, вот в чем, после травмы с ногой, мне стало лучше, хочу пойти работать, единственное чего боюсь снова вернуться к этой жизни, я не хочу больше опять оказаться дома, но я не знаю, как с этим бороться, тут одной силой воли мало, потому что проЯвляются странности и я уже не я, я не понимаю, что происходит, это уже другой человек и я не могу ничего поделать с этим и мне от этого очень плохо((я больше не хочу так жить, но если это случиться опять — я не справлюсь и снова окажусь дома… Сейчас, я вроде такая, как раньше, но пока денег у меня нет, не знаю, как с этим бороться((((очень сложная тема и не понятная, многие не поймут я и сама не понимала, внушала себе, что все нормально, долго боролась с собой эти 5 лет сидя, если честно устала, но силы в себе сейчас чувствую, чтоб вернуться к нормальной жизни, но потеряла 5 лет жизни (((только сейчас это поняла ((((

октябрь 11, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    Елена Владимировна Доронькина

    14-й в Психологии

    Здравствуйте, Катя.
    Скорее всего, особенности вашего состояния связаны с взаимоотношениями в семье (с мамой в частности), поэтому берут своё начало из детства (возможно гиперопека, завышенные родительские ожидания). У вас не было необходимости работать (отсутствие движущей силы в достижении личных целей), это говорит о том, что у вас была такая возможность на родительской основе. Пора менять свою жизнь к лучшему и освободиться от материнской пуповины, обучаясь самостоятельности и ответственности за себя и свою жизнь.
    Травма ноги могла привести вас к переосмыслению происходящего в том, что хватит сидеть на месте и надо двигаться вперёд.
    Подробнее поработать над вашей ситуацией можно в личной психологической консультации.

    октябрь 11, 2014 г.