Юриспруденция

Решено

Неразглашение - вопрос №121006

Мне необходимо обратиться к инженерам для того, чтобы они составили грамотный чертеж изобретенного продукта, который на данный момент является всего лишь схемой/рисунком. Приходить к ним со своей концепцией я не могу, т.к. боюсь, что идею своруют. Этот чертеж необходим для того, чтобы:

— зарегестрировать патент

— организовать производство

— обратиться к инвесторам

Существует ли какой-нибудь акт, который регулировал бы вопрос о «неразглашении» или невозможности использования того продукта, идею которого предоставлю я инженерам для разработки?

Вопрос задан анонимно сентябрь 29, 2011 г.

  • Всего ответов: 1

    Адвокат - Смирнов Андрей Михайлович

    61-й в Юриспруденции

    Согласно кодексу РФ об административных правонарушениях

    Статья 7.12.

    часть 2. Незаконное использование изобретения, полезной модели либо промышленного образца, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.33 настоящего Кодекса, разглашение без согласия автора или заявителя сущности изобретения, полезной модели либо промышленного образца до официального опубликования сведений о них, присвоение авторства или принуждение к соавторству — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.

    И конечно, Вы можете заключить с Вашими инжененрими соглашение о неразглашении...

    но это не убережет Вас от воровства.

    Когда мы идем в процесс с «сущностью изобретения» Важно доказать что это именно Вы изобрели данный агрегат, а не дальний родственник инженера.

    Согласно статьям 1259 и 1261 ГК РФ для признания и осуществления авторских прав не требуется обязательное депонирование или регистрация или соблюдение иных формальностей.

    Своими словами — автор становится правообладателем в момент появления его авторского продукта.

    Но тогда когда возникают споры об авторском праве его выигрывает тот, кто докажет, что он автор произведения.

    статья 1257 ГК РФ: «Лицо, указанное в качестве автора на оригинале или экземпляре произведения, считается его автором, если не доказано иное».

    Своими словами — нужно предоставить либо свидетельские показания (но у другой стороны тоже могут быть свидетели), либо представить любой экземпляр произведения, на котором Вы указаны в качестве автора, либо предоставить рукопись.

    У кого документ окажется «древнее» тот и выиграл спор.

    То есть вопрос стоит в том, как доказать то, что именно Вы произвели какой то конкретный объект авторского права, раньше чем Ваш оппонет.

    Раньше таким способом была отправка самому себе по почте до востребования заказным письмом с описью экземпляра предмета авторского права с подписью — автор такой то. Кстати этим способом пользуются до сих пор два довольно известных композитора песенника.

    Но вообще самым надежным способом является депонирование у нотариуса. Так как именно нотариально зафиксированные факты пользуются у суда наибольшим доверием.

    Еще появились фирмы, которые предлагают услуги депонирования и «регистрацию» произведений.

    Но я бы рекомендовал все же обратиться к нотариусу.

    То есть берете свои чертежи — делаете с них копии, оригиналы подписываете своей рукой, ставите дату, идете к нотариусу, депонируете «произведение» — чертеж.

    На следующий день(чтобы смена дат прошла) можете обращаться к своим инженерам и заключать с ними соглашение о неразглашении.

    Говорить инженерам о том, что Вы депонировали свои чертежи НЕ НАДО!!! потому что сами знаете что такое изобретение… поменял размер втулки в одном месте, размер гайки в другом и на тебе уже не Паккард, а автомобиль Победа.

    а так у Вас сохраняется шанс что инженеры сделают человеческую ошибку при копировании и скопируют все тютелька в тютельку… вот тогда вы им и предъявите свои авторские права...

    А если Ваше изобретение особо важное и ценное осуществите депонирование чертежей в разных городах у разных нотариусов.

    сентябрь 30, 2011 г.