Психология

Решено

Муж постоянно необоснованно критикует, повышает голос, оскорбляет. - вопрос №1210414

Добрый день! Моя семейная жизнь с любимым мужчиной превращается в ад. Он постоянно необоснованно критикует меня, повышает голос, в свой адрес от него я слышу только упреки. Причем чем дальше — тем хуже. Раньше он извинялся за то, что повысил голос, а теперь говорит, что со мной по-другому разговаривать нельзя. Все, что я делаю, по его словам, неправильно. Если я сделала ТАК, он говорит, что надо было сделать ЭТАК, а если сделала ЭТАК, то говорит, что надо было сделать ТАК.Убираюсь не так, готовлю не то, делаю все не вовремя. Я пробовала объяснить ему, что такое отношение мне обидно. Раньше пытался понять, теперь отвечает, что у меня несносный характер и я должна прислушиваться к его словам и работать над собой. К слову наверное сама виновата… Первый раз вышла замуж в 17 лет (по «залету»), разошлись с мужем через год, т.к. он был настоящим подкаблучником и амёбой, даже не скрывал этого, ни к чему в жизни не стремился и все решения возлагал на меня.В результате я поняла, что мне нужен муж, а не домработница и развелась. Впрочем, ни о чем не жалея, от него ведь у меня прекрасный сын, за что ему огромное спасибо. Развод был мне только в радость, у меня подрастал ребенок, я училась в институте, занималась конным спортом, дайвингом, много путешествовала… жизнь била ключом и зависела только от меня. Каждый год на летний сезон я ездила работать в Турцию — практика в дайвинге и ребенок полгода на море. Когда начинались отношения с нынешним мужем я начинала свой бизнес. Это было 6 лет назад, сыну тогда было 5 лет. В отношениях с Темой я отдавала ему всю свою энергию, ее мне тогда на многое хватало. Я поддерживала его во всем, у него начались проблемы на работе, на него списали недостачу, я пыталась помочь, как юрист давала советы, к этим советам он вроде прислушивался и с ними соглашался, но когда на следующий день я спрашивала сделал ли он так как обговаривали он отвечал, что «не надо указывать что мне делать». Вот, наверное, был первый звоночек. Поговорили о том, что он сам просит совета, а когда я ему советую, он говорит «не надо указывать». Результатом разговора было то, что он просто перестал говорить мне о своих проблемах, но от этого они не решались, он все пускал на самотек. Читала книги по психологии, пыталась помочь не обидев, каждое слово подбирала, пыталась вселить в него большую уверенность в себе. Получалось, но слабо. В себе он стал более уверенным, но все дела так и пускал на самотек, его любимое выражение — кто не торопится, тот не опаздывает. Проблемы на работе разрешились выплатой несуществующего долга по недостаче… Через год решили пожениться. Организация свадьбы в большей мере легла на меня, т.к. у меня было свое дело и больше свободного времени, Тема в то время работал водителем в той же организации где и «долг» отдавал. Свадьба закончилась скандалом. В конце торжества, когда надо было уже из кафе собираться домой, мне надо было созвонится с водителями, чтобы приехали, расплатиться с кафе, собрать вещи, разобраться кто на какой машине поедет и т.д и т.п. Я попросила Тему мне помочь — позвонить водителям пока я с другими делами разбираюсь, а в ответ услышала, что все должна делать сама, что вообще, раз начала организацию свадьбы, то делать должна все сама и до конца, и помогать он мне не собирается т.к.это мои недоделки. Надо было сразу разводится. Но, как и многие женщины, я думала, что все будет лучше. Пыталась изменить ситуацию, когда все возлагается на меня. Зарабатывала я в 2,5 раза больше, уборка и кухня были только на мне, а он — уставал на работе. Прекратились мои путешествия, работа в Турции, конный спорт. У меня на это уже не хватало сил. Всю свою энергию я отдавала ему. Даже сыну внимания меньше стала уделять. Я жаловалась, что он нас никуда не водит, мы не отдыхаем, не развлекаемся, а он отвечал, что устает на работе, и если для меня отдых — это спорт, активный отдых, то для него — диван. 2 года назад я купила маленький домик в деревне в Карелии. Я с детства не хотела жить в большом городе, Москва меня напрягала. Решили, что я увольняюсь с работы (бизнес рухнул, скорее всего из-за нехватки времени на него, ведь все время я Теме отдавала, работала в крупном банке) и еду в деревню, устраиваю ребенка в школу, ищу работу… а через 2 месяца приедет Тема. Приехал он только через год. За этот год я сама справлялась со всем бытом в деревне, который, к слову, тяжел для непривычного городского человека, особенно зимой. С мужем умудрялись поругаться даже по телефону. Он обещал, что когда приедет, сделает все удобства, все отремонтирует, проведет водопровод и т.д. В результате многое пришлось делать мне самой, а то, что сделал он — переделывать или доделывать. Всю нашу совместную жизнь я ТЯНУ его за собой, при этом ему обидно, что я что-то умею лучше, чем он, о чем-то знаю больше, чем он, он он не стремится сам догнать и перегнать меня, а пытается меня скинуть вниз. У меня сдают нервы, хочется плакать, кричать, рыдать. Уже иногда стала выпивать!!! У нас постоянные скандалы, раз в неделю, а то и чаще, а ведь их видит ребенок!!! По моему рассказу может быть вы подумаете, что он вообще чудовище, но это не так. Он очень любит моего сына, любит как родного, многие, да и я сама часто просто забываем, что он ему не родной по крови. Еще он никогда не изменит, никогда не предаст. Он достаточно эрудированный человек, с ним интересно общаться. Эти его качества всегда останавливали меня тогда, когда я хотела развестись. Еще я люблю его, хотя… уже сомневаюсь. Наверное я просто вспоминаю счастливые минутки жизни до свадьбы… Вчера пока он был на работе, я начала ремонт пола в сенях, который он собирался сделать уже 2 недели и никак не начинал. Устроил скандал. По его мнению, я специально пока его нет начала ремонт, не для того, чтобы пол сделать, а для того, чтобы его унизить, оскорбить его мужское достоинство!!! Т.е. я специально делаю пол сама чтобы показать ему, что я его делаю, а он не сделал. Я его этим оскорбила, я его не уважаю, у нас матриархат, и вообще я мужик в юбке и я не умею быть девушкой, выгляжу я как мужик, одеваюсь тоже, все делаю не так, не то и не вовремя. Я неправильно время распределила, надо было его с работы подождать и вместе делать. Только вот я это уже проходила, если бы я его подождала, он бы или сказал бы что устал, или что ему не хватает гвоздей/болтов/яйца мешают и давай это сделаем завтра/послезавтра/через неделю/в следующем году… И вообще это моя идея жить в деревне, и не он виноват, что у МЕНЯ не получается. А потом он еще пожалуется, что у него депрессия, потому что я его унизила и делать он ничего не может из-за этого. Неужели мне надо до следующей весны обходится без пола чтобы ненароком не унизить столь чувствительную натуру. ПОМОГИТЕ!!! Я не знаю что делать!!! мне надоело делать для него все и не получать ничего взамен!!! Хочу развестись уже не первый раз, но. как только стоит с ним действительно поругаться, начинаются завтраки в постель, цветы… стоит помирится — все возвращается на прежнее место. Надоели упреки, оскорбления, крики. Строя семейную жизнь я практически сожгла себе все мосты. Я бросила свои увлечения и хобби, мало общаюсь со старыми друзьями… это заколдованный круг, такое впечатление, что он меня в него загнал чтобы я никуда от него не делась. Домик в деревне — совместно нажитое имущество, в Москву я не хочу, а его не прогнать (хотя домик куплен полностью на мои деньги, но это не доказать). Из-за постоянных стрессов и ругани я стала намного хуже выглядеть, потолстела, нервы не к черту. Жить не хочется, не то что начинать все в нуля. Да и как и у всякой женщины есть надежда на то, что все изменится к лучшему. Он упрекает меня в том, что я мало отдыхаю, что у меня нервы сдают потому, что я давно не ездила на велосипеде, не ходила на рыбалку и не купалась. А если я вдруг вспоминаю про свои увлечения, про ту же рыбалку, то начинается очередная порция упреков на тему бесполезного времяпровождения. Я утратила свою жизненную энергию и у меня нет сил начать жизнь заново, но я понимаю, что вряд ли что-то станет лучше, и если решать разводится, то это надо делать сейчас и не оглядываться назад. Но я знаю, что стоит мне разругаться с мужем и уйти, то он сразу будет делать вид, что все изменилось, обещать, что больше не будет и я опять поверю. ПОМОГИТЕ МНЕ!!!

октябрь 13, 2014 г.

  • Всего ответов: 3

    Ходоровская Людмила Витальевна

    13-й в Психологии

    Здравствуйте, Юлия. Вы сами правильно сказали, что вы свою всю энергию тратите на мужа, забыв о себе. Вам надо плавно и мягко поменять свои приоритеты. Вспомнить о том, что вы женщина. Ведь даже муж открыто говорит вам об этом, но вы, почему-то, его не слышите, продолжая упорствовать на своем. Вы сами взвалили на себя эту непосильную ношу! Ваш муж, где-то даже справедливо, чувствует, что вы подавляете его. Отдайте ему право решения семейных проблем. Ведь это можно сделать с женским умением переводить все в такое русло, как будто все делается так, как хочет он. Не забывайте, мужчина — голова, а женщина — шея. Именно шея поворачивает голову в нужном направлении. Счастья вам и мудрости!

    октябрь 13, 2014 г.

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Онлайн

    Здравствуйте, Евгения.
    Отношения в паре подчиняются законам системы. Если один «подкаблучник», то другой обязательно «харизматичный лидер» (не терпящий, когда ему перечат). Берн называл отношения такого типа «Родитель — ребенок». Вы ведь «обвинили» мужа (в проблемах) и ушли. Но отношения строят двое. И, если Вы склонны к «родительской» позиции, то, в том что произошло — есть и Ваши 50%. Сейчас Вы поймете о чем я.

    В отношениях с Темой Вы заняли все ту же «родительскую» позицию. Ему же досталась роль «протестующего подростка» (перечитайте заново свое описание!!!). И все еще «ищите виноватых» (отказываясь признать собственную ответственность за происходящее!!!)

    Решить ситуацию не только МОЖНО, но и нужно. Во первых принять свою долю ответственности за происходящее с Вами (это называется «взрослой» позицией, Берн Вам в помощь)

    Во вторых: понять, чью поведенческую модель Вы копируете? Сейчас я о «родительском сценарии». Проанализируйте семейную жизнь Ваших родителей на предмет повторения ситуации!(сценарное поведение нужно обязательно проработать со специалистом)

    В третьих: научиться строить отношения по иному принципу: «Взрослый — Взрослый» (если сейчас Вы сказали, что «он не хочет взрослеть, я и так стараюсь, а он...», значит Вы все еще ищите «виноватых» и остаетесь в рамках старого сценария). Обращайтесь за личной консультацией, помогу.

    октябрь 13, 2014 г.
    Ответ не понравился автору

    ЛИДИЯ

    1-й в

    Доброе утро. Женечка, давайте разложим вашу ситуацию на составляющие, что поможет вам правильно проанализировать ситуацию и вы сможете принять свое, верное, решение, к которому вы уже давно готовы «Хочу развестись».
    Первая составляющая -ваш муж, который осознанно навешивает на вас чувство вины, с помощью которой он не только поднимает свою самооценку, но и управляет вами так, как ему удобно, то есть ваш муж ведет вас по привычным, для него моделям поведения и методам (психологического насилия) взаимодействия с вами, которые он выстраивает по привычному и удобному для него сценарию: сначала накаляет ваши эмоции-происходит точка вашего взрыва (ваш муж получает ожидаемые реакции) -и прячем ситуацию под «стоит с ним действительно поругаться, начинаются завтраки в постель, цветы… стоит помирится — все возвращается на прежнее место» .
    Совет. Вам нужно срочно и обязательно:
    а) избавляться от внутренних страхов и чувства вины — это позволит вам стать смелее и увереннее в себе в общении с мужем,  принять самооценку, поверить вновь в себя в свои силы и возможности.
    б)изменить модели поведения и методы взаимодействия с мужем, например, включите чувство юмора, иронии и сарказма, которые, о крайней мере, помогут вам остудить «пыл» мужа.
    в)перестаньте потакать мужу, относясь к нему,  как маленькому капризному ребенку, переходите на взрослые отношения: он взрослый мужчина, поэтому ваши требования к нему должны быть соответствующими.
    Вторая составляющая — вы -сами. Вы сами добровольно, но насильно (вопреки внутреннему сопротивлению) принижаете себя под мужа, ломаете себя, пытаясь угодить мужу, забыли о себе, как о женщине и как о личности, вы забыли, что счастье семейной пары (кроме любви) зависят от партнерства супругов, их взаимоуважения, компромиссности и взаимопонимания. В вашем случае, судя по описанию, всего этого нет.
    Совет. Срочно прекратите совсем употребление алкоголя. Употребление алкоголя  — это всего лишь ваше бегство в иллюзию покоя и показатель наличия у вас проблем, которые вы не знаете как решить. Возрождайтесь как птица Феникс, вспомнив о себе:
    а)как о женщине, например:  смените прическу и цвет волос, сделайте маникюр и педикюр, сделайте классный шоппинг, займитесь фитнесом (можно и дома с подручными средствами) и так далее.
    б)как о личности, например, вспомните о своих бизнес-планах, например: составьте для себя новый бизнес проект и начните его реализовывать, у вас обязательно получиться, потому что у вас есть есть хватка, нужные навыки и те, личностные характеристики, необходимые для ведения бизнеса , свои увлечения, отдых и т.д.
    Третья составляющая — ваш сын. Вы глубоко ошибаетесь считая, что такой мужчина — это благо для вашего ребенка. Знайте, ваш сын, наблюдая негативное поведение вашего мужа к вам (каждый день скандалы и ругань):
    а)присваивает себе модель негативного поведения вашего мужа по отношению к вам, к исполнению домашних обязанностей, как модель «мужчины» и деформированные системы «мужчина-женщина», «муж-жена», присваивает деформированное отношение к вам, как к матери.
    б)получает регулярные психологические травмы, чего никогда не сделает любящий человек. «Заботливый, надежный» отчим морально -психологически издевается над матерью мальчика, постепенно вводя родного и близкого человека -мать (вас) в психологическую не стабильность и в алкогольную зависимость (не дай Бог)
    в)наблюдая за вами, ваш сын видит (а впоследствии может и применить их) ваши негативные поведенческие паттерны, в вашем случае, бегство в алкоголь (поведенческие модели при сложных и проблемных ситуациях), а это очень опасно для ребенка.
    Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам

    октябрь 13, 2014 г.