Юриспруденция

Решено

vip

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста по ликвидации предприятия - вопрос №1210600

Организация-Должник начала процедуру добровольной ликвидации. В ЕГРЮЛ отметка о стадии ликвидации появилась, а в вестнике они уже пол года не печатаются. Получается приставы не работают уже, и ликвидационная комиссия неясно где и как ее найти. Как двинуть ситуацию с мертвой точки? Банкротить их нет возможности. Можно ли у нас по закону вот так замораживать организацию в стадии ликвидации???

октябрь 13, 2014 г.

  • Всего ответов: 2

    Наталья Викторовна

    1-й в Бизнесе

    Здравствуйте. Достаточно одного объявление для подтверждения процедуры ликвидации. Если в выписке нет отметки, что процедура окончена, организация прекратила деятельность, следовательно, на каком-то этапе они не прошли процедуру и они на сегодня являются действующей организацией. Обращайтесь к приставам, пусть делают запрос по расчетным счетам, по имуществу. По закону заморозить ликвидацию невозможно, имеются установленные законом сроки.

    октябрь 13, 2014 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Надежда

    51-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, Наталья.

    Первоначальная стадия – подготовка первичных документов. Процедура ликвидации ооо, зао, оао и фирм иных форм организации не отличается, поэтому, в любом случае, для инициирования процедуры потребуется комплект документов:

    • Свидетельство о регистрации юридического лица
    • Выписка из ЕГРЮЛ
    • Регистрационные номера из ПФР, ФСС
    • Свидетельство о постановки на налоговый учет
    • Справка о кодах статистики
    • Договор учредителей о создании ликвидируемой фирмы
    • Устав организации
    • Печать фирмы
    • Копии паспорта и свидетельства о присвоении ИНН участников, всех членов ликвидационной комиссии (ликвидатора), генерального директора и главного бухгалтера.

    В случае, если будет выездная налоговая проверка – необходимо предоставить всю отчетность общества за предыдущие 3 года.

    Следующим этапом ликвидации юридического лица – является прохождение всех соответствующих инстанций. Минимальный срок ликвидации – 3,5 месяца, но на практике – времени требуется значительно больше: достаточно часто происходят мелкие ошибки в заполнении бланков и форм, которые становятся поводом для отказа принятия документа. Так как прохождение инстанций должно осуществляться в определенном порядке, ниже приведена пошаговая инструкция по ликвидации ООО.

    Этапы ликвидации ООО

    1. Учредитель (учредители) принимает решение о ликвидации

    2. Учредитель (учредители) принимает решение о назначении ликвидатора или ликвидационной комиссии.

    3. В течение 3-х дней с момента принятия решения о ликвидации необходимо:

    Заполнить Уведомление Р15001 – принятие решения о ликвидации и Уведомление Р15002 – о назначении ликвидатора и назначение ликвидационной комиссии.

    Заявление заполняется от имени учредителя юридического лица. Далее формы Р15001 и Р15002 вместе с решениями о ликвидации и назначением ликвидатора сдаются в регистрирующий орган.

    Кроме этого также необходимо уведомить:

    • налоговую инспекцию по месту нахождения организации,
    • пенсионный фонд,
    • фонд социального страхования.

    4. В журнал «Вестник государственной регистрации» необходимо дать публикацию о предстоящей ликвидации.

    5. Так же необходимо письменно известить всех известных кредиторов о ликвидации компании. В течение процесса ликвидации должна пройти выездная налоговая проверка организации.

    6. По истечении 2-х месяцев после публикации в журнале «Вестник государственной регистрации»: Подготовить промежуточный ликвидационный баланс, учредителям принять решение о его утверждении, сдать в налоговую инспекцию для получения экземпляра с отметкой о сдаче баланса.

    Подготовить уведомление о составлении промежуточного ликвидационного баланса Р15003, заверить подпись заявителя в уведомлении у нотариуса.

    Сдать в регистрирующий орган уведомление о составлении промежуточного ликвидационного баланса Р15003, решение об утверждении промежуточного ликвидационного баланса и промежуточный ликвидационный баланс с отметкой налоговой инспекции.

    (свидетельство и выписку из ЕГРЮЛ можно будет получить через 5 дней)

    7. Следующий этап ликвидации — рассчитаться с кредиторами по предъявленным требованиям и полностью погасить задолженность перед бюджетом и внебюджетными фондами.

    8. После завершения всех расчетов:

    Заполнить ликвидационный баланс и принять решение о его утверждении, сдать в налоговую инспекцию для получения экземпляра с отметкой. После этого необходимо оплатить государственную пошлину.

    Далее следует заполнить заявление о ликвидации юридического лица и заверить его у нотариуса.

    Получить справку о предоставлении сведений о персонифицированном учете в пенсионном фонде.

    Сдать в регистрирующий орган:

    • заявление о ликвидации юридического лица,
    • ликвидационный баланс (с отметкой налоговой) и решение о его утверждении,
    • государственную пошлину за ликвидацию,
    • справку из пенсионного фонда.

    Через пять рабочих дней можно получить свидетельство о ликвидации и выписку из ЕГРЮЛ о том, что компания прекратило свое существование.

    декабрь 7, 2014 г.