Учеба и наука

плоское зеркало поворачивают на угол 27 градусов. На какой угол повернется отраженный от зеркала луч? - вопрос №1211146

октябрь 13, 2014 г.

  • Всего ответов: 2

    Андрей Андреевич

    2-й в Учебе и науке

    поворачивая зеркало изменяем угол падения, а угол отражения= углу падения, следовательно отраженный луч повернется на угол=2*27=54 гр.

    октябрь 13, 2014 г.

    Анжелика

    7-й в Учебе и науке

    Пусть первоначальный угол падения равен ф. Угол падения ф равен углу отражения ф', ф=ф'. При повороте зеркала на некоторый угол а, новый угол падения будет равен
    ф1=ф+а
    Тогда, угол b, на который повернется отраженный луч, равен:
    b=ф1 — ф + а =2ф=2*27=54 градуса

    октябрь 13, 2014 г.