Юриспруденция

Испытательный срок и з/п - вопрос №121117

Здравствуйте! Я нахожусь на испытательном сроке в организации 25 дней из 2 месяцев. На меня завели анкету, ни договора, ни, тем более заявления о приеме на работу (т.к. еще рано) я не подписывала. Сейчас появилось предложение о новом месте работы в другой организации, и я его принимаю, с этой нынешней работы уйду через неделю. Подскажите! Могут ли в организации невыплатить мне з.п. за месяц, ведь я не числюсь работником! Я уже думала о договоре с прописанным испытательным сроком, но они не торопятся… и еще вдруг сама себе плохо сделаю — подпишусь под определенным сроком и вынуждена буду выполнить условия… или испытательный срок — это, чисто, условно? Должен ли быть какой-то договор у меня сейчас как гарант выплаты з.п.? Какой?

сентябрь 30, 2011 г.

  • Всего ответов: 1

    Елена Бабичева

    2-й в

    Здравствуйте! За все время, что Вы проработали в организации, независимо от того, что с Вами не был заключен письменный трудовой договор, Вам должны выплатить заработную плату. А при увольнении — еще и компенсацию за неиспользованный отпуск. Работодатель нарушил закон- не заключил письменный трудовой договор. Вы вправе потребовать заключения с Вами письменного трудового договора. Испытательный срок устанавливается при приеме на работу.

    Согласно ст. 71 ТК РФ, если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

    Всего доброго!

    сентябрь 30, 2011 г.