Юриспруденция

Должен ли я оплачивать коммунальные услуги в доме,где я являюсь собственником 1/2,если я там не проживаю с середины 2011 года. второй собственник... - вопрос №1211192

заявил в суд о моей неуплате. я проживаю по другому адресу, потому что мы развелись?

октябрь 13, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    Шепелев Кирилл Александрович

    98-й в Бизнесе

                        Здравствуйте.
    Срок давности по таким долгам — три года. То есть сегодня обратиться можно за взысканием долгов, образованных не раньше 13.03.2012 г. Обратите внимание на расчет задолженности и уберите оттуда период до трехлетней даты. Обращаю внимание — если вы не заявите это в суде, суд взыщет за любой период (хоть за сто лет, если так попросит и обоснует истец).
    Теперь по обязанности: собственник несет следующие расходы (статьи 153, 154 Жилищного кодекса):

    1) плату за содержание и ремонт жилого помещения, в том числе плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме;

    2) взнос на капитальный ремонт;

    3) плату за коммунальные услуги.

    Вне зависимости от фактического пользования помещением оплачиваются только 1 и 2 (содержание и ремонт, взносы на капремонт). Содержание включает в себя и вывоз мусора, и обслуживание лифтов, и все остальное, что предусмотрено в п.11 Правил содержания общего имущества, утв. Постановлением правительства РФ от 13.08.06 г. №491.
    Плата за коммунальные услуги оплачивается в потребленном объеме. То есть вы должны будете оплатить только свою долю за отопление (доля определяется по площади) и (если есть) долю за ОДН (ОДН по электроэнергии, холодной и горячей воде).

    Таким образом, помимо налога на имущество, каждый собственник квартиры несет затраты на поддержание в исправном состоянии дома, в котором расположена эта квартира, и за возможность в любое время пользоваться предусмотренными степенью благоустройства коммунальными услугами.

    март 13, 2015 г.