Юриспруденция

Жилье - вопрос №121143

Здравствуйте, у меня вопрос касающийся моей доли в квартире, несколько лет назад мы приватизировали квартиру и поделили ее на 4 доли, так вот могу ли я сейчас продать свою долю, если самая маленькая комната у нас больше, чем моя доля на несколько метров или это роли не играет?

сентябрь 30, 2011 г.

  • Всего ответов: 2

    Андрей Сергеевич

    76-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! Договор купли-продажи доли квартиры имеет ряд особенностей относительно договора купли-продажи квартиры.
    Несмотря на то, что участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом, существует ряд ограничений.
    При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
    При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
    Для обхода пробела в законодательстве, в соответствии с которым реализовать свое право собственности доли жилого помещения путем ее отчуждения, порой бывает невозможно, наши адвокаты рекомендуют совершать иные сделки, не требующие соблюдение правил о преимущественном праве покупки, например, заключение договора дарения.
    При продаже доли квартиры эта доля должна быть четко определена т.к. доли могут быть как равными, так и не равными. Деление на доли является абстрактным, а не фактическим. Т.е. физически доли не разделены, и доля квартиры продается без выдела отдельной комнаты, если порядок пользования квартирой не предусмотрен соглашением собственников долей или решением суда.
    Таким образом, рекомендуется сначала определить порядок пользования жилым помещением, а затем продавать причитающуюся Вам долю такого помещения.Всего доброго

    сентябрь 30, 2011 г.

    Прохорова Ольга Юрьевна

    4-й в Юриспруденции

    Не забудьте, что остальные участники долевой собственности вправе с вас взыскать денежную компенсацию стоимости кв.м, превышающих вашу долю

    октябрь 11, 2011 г.