Юриспруденция

vip

Здравствуйте. У меня такой вопрос, я приобрела видеорегистратор в интернет магазине, получила товар, пользоваться им начали спустя неделю после получения, через неделю использования, была - вопрос №1212788

выявленанекорректная работа дисплея. В пункте выдачи отправили его на проверку качества. Согластно, акту проверки, требовалась замена дисплея, так же было указано, что нарушений в эксплуатации не выявлено, т.е. не моя вина в поломке. Написала претензию, чтоб мне вернули деньги, но было отказано, т.к. прошло более 2х недель и предложино сервестное обслуживание (замена дисплея). Хочу обратиться в суд, какова вероятность вернуть денежные средства?

октябрь 15, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    Усманов Жамшид Асанович

    118-й в Юриспруденции

    Здравствуйте!
    Прочитайте договор купли-продажи, которую оформили при покупке видеорегистрации. Если там указан двухнедельный срок предъявления претензии, тогда продавец прав.

    Кроме этого, если дисплей видеоргеистратора можно заменить в приемлемые сроки и безвозмездно, то продавец опять прав.

    Т.е., если имеется возможность заменить неисправную часть, вы имеете право требовать замену этой части или возмещения расходов на устранения недостатка. В данном случае не можете требовать замены товара в целиком.

    Ниже привожу выписку из статьи Гражданского кодекса. В статье указаны условия устранения недостатка и замены товара. Основания для замены товара целиком в пункте 2 выделил жирным шрифтом.

    Согласно ст 475 Гражданского кодекса РФ:
    1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:
    — соразмерного уменьшения покупной цены;
    — безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;
    — возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

    2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:
    — отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;
    — потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.

    октябрь 15, 2014 г.