Медицина

Решено

Вывих плеча - вопрос №1212974

4 года назад вылетело плечо (в медицинской терминологии я не силен, но насколько помню, тогда мне травматолог сказал, что был разрыв капсулы). Он же сказал, что теперь это может периодически повторяться. 4 года меня это не беспокоило и вот среди ночи почувствовал знакомую боль. Особо не понимая, что происходит попытался встать с постели и случайно опершись на травмированную руку, вправил плечо обратно. Вопрос заключается в следующем: может быть есть какая-то методика, как вправлять плечо самостоятельно, чтоб не вызывать каждый раз скорую?

октябрь 15, 2014 г.

  • Всего ответов: 2

    Лариса Скопина

    4-й в Медицине

    Здравствуйте, Александр! В зависимости от того, насколько нестабилен плечевой сустав, вывих может происходить в нем и ночью во время сна,  и даже при простом взмахе руки (особенно при отведениях руки назад и заведением за спину). Самостоятельно не стоит вправлять сустав, так как вы при этом  не можете себе гарантировать целостность и неповреждение сустава. Лучше всего с этим обратиться к ортопеду-травматологу, провести МРТ сустава и определиться, требуется ли вмешательство в сустав (артроскопия) или достаточно только ЛФК (специального комплекса изометрических укрепляющих мышцы плеча упражнений) Операция проводится при повторных вывихах (обычно достаточно для этого 3 раз).
    Буду благодарна за оценку ответа

    октябрь 15, 2014 г.
    Ответ понравился автору

    Алена Ковалева

    6-й в Медицине

    Здравствуйте.

    Существует около 50 методик вправления вывиха плеча, но самостоятельно лучше не использовать ни одну из них. Так вы рискуете ухудшить состояние сустава и это чревато уже более частыми вывихами и различными дегенеративными изменениями в суставе. Все таки оставьте это дело специалисту. И кроме этого перед вправлением обязательно нужно провести обезболивание.

    Иногда даже при классическом исполнении методики вывих не удается вправить. Это невправимые вывихи плеча.

    Такие вывихи считают показанием к оперативному лечению — артротомии или артроскопии плечевого сустава. После вправления плеча конечность следует иммобилизовать гипсовой лонгетой по Турнеру. Срок иммобилизации составляет 3-4 недели в зависимости от возраста.

    Вместе с этим назначают анальгетики, физиопроцедуры, ЛФК.

    При таком подходе вы избегите осложнений и повторения ситуации в будущем. Всю нужную лечебную тактику я вам подробно описала. Поэтому все же посетите очно травматолога, пройдите рентген и/или МРТ.

    Буду признательна за оценку ответа.

    октябрь 15, 2014 г.