Юриспруденция

как снести самовольные ямы с фекалиями/куда обращаться/?жилец соседнего дома их вырыл на 4м от моего дома,а сэс и мировой судья его наказывают только - вопрос №1213996

админштрафом

октябрь 16, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    Вадим

    36-й в Юриспруденции

    Вы можете обратиться в суд с исковыми требованиями об устранении препятствий в пользовании жилым домом и о ликвидации выгребной ямы, т.к. налицо нарушение Ваших прав как собственника соседнего домовладения на благоприятную окружающую среду и поскольку факт расположения выгребной ямы соседей с нарушением существующих норм и правил по санитарному разрыву между жилым домом и канализационной ямой наверняка будет подтверждён решениями (сэс и мирового судьи). Обоснование: В соответствии с требованиями ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушения его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения. В нарушение п. 2.3.2 СанПин 42-128-4690-88 «Санитарные правила содержания территории населенных мест», фекальные ямы расположены на расстоянии 4 м при нормативных требованиях не менее 8 м, а поэтому на соседе лежит обязанность ликвидировать выгребную яму либо же перенести ее.

    октябрь 16, 2014 г.